Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Для украинских беженцев отправили гуманитарный груз из Витебска

Гуманитарный груз с санитарно-гигиеническими наборами, продуктами питания для беженцев, прибывающих на территорию Беларуси, отправился из Витебска в Гомельскую область.

Как отметила председатель областной организации Белорусского общества Красного Креста Галина Желанова, в сборе помощи приняли участие общественные объединения, предприятия Витебска и Витебского района, неравнодушные граждане. Так на средства, собранные и переданные Красному Кресту областной организацией ОО «Белая Русь», закуплено более 200 гигиенических наборов, в которые вошли самые необходимые вещи: шампунь, мыло, зубная щетка и зубная паста, туалетная бумага. Такие наборы раздадут украинцам, находящимся во временном палаточном городке, в котором принимают беженцев с 12 марта.

Тонну печенья передало ОАО «Витебскхлебром», упаковки с детским питанием выделило ООО «Белфуд Продакшн». Это соки и пюре для 180 ребятишек, которые вместе с родителями вынуждены были покинуть свои дома. ОАО «Витебскмясомолпром» пополнило гуманитарный груз овощными консервами.

В погрузке груза участвовали волонтеры Красного Креста, представители «Белой Руси» и учащиеся средней школы №28, которая имеет статус Школы мира.

– Важно, что наше общество небезучастно к бедам своих соседей. Поэтому сегодня люди подключились к оказанию помощи жителям Украины. Областная организация «Белой Руси» в числе первых откликнулась на призыв собрать средства для беженцев. Помощь будет продолжаться в виде сбора финансовых средств, продуктов питания, вещей для пострадавших, – подчеркнул председатель областного Совета депутатов, председатель областной организации РОО «Белая Русь» Владимир Терентьев.

А Галина Желанова добавила, что помощь оказывается и жителям Украины, пребывающим на Витебщину для воссоединения семей. В 2014 году к нам приехало семь тысяч человек. Большинство из них осталось жить и интегрировалось в общество. А теперь они встречают своих родственников. На сегодняшний день в миграционной службе зарегистрировался 21 человек. Кроме того, в Красный Крест за помощью обратились еще 14 украинцев, которые могут 30 дней прибывать без регистрации.

– Эти люди приехали без ничего и нуждаются в предметах первой необходимости. Им нужна посуда, детская одежда и многое другое, – рассказала Галина Желанова.

Оказать помощь оказавшимся в беде могут все желающие, обратившись в областную организацию Красного Креста.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ