Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Эмоциональное насилие, или Как противостоять абьюзеру?

Маша, которой не так давно исполнилось 16, — пациент психиатра. У девушки — частые перепады настроения, она испытывает сложности при контактах со сверстниками из-за своей крайней закрытости, очень тяжело переживает, если отношения с друзьями не складываются, так как зависима от этих отношений и старается заслужить любовь любыми способами. Девушка с трудом переносит обиды или насмешки со стороны сверстников. И когда одна из подруг перестала с ней общаться, то Маша не смогла найти выхода и, думая о том, что «она плохая, с ней никто не хочет дружить», попыталась вскрыть себе вены.

Как оказалось, в семье у Маши долгое время была непростая ситуация. По словам заведующего детско-подростковым психиатрическим отделением Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии Елены Даниловой, налицо – абьюзивные отношения, которые не прошли бесследно для ребенка.

– Отец девочки много лет агрессивно вел себя по отношению к матери, не только морально, но и физически – мог ударить. Бабушка подростка (по линии отца) была деспотичной, всем недовольной, постоянно кричала, могла поднять руку на внучку, – пояснила Елена Данилова. – Мама девочки по характеру тихая, исполнительная, полностью подчинена воле мужа. Она зависела от него как материально, так и психологически, поскольку во многом винила себя в таких отношениях. Долго оправдывала супруга, мол, устает на работе, а мы мешаем ему отдыхать, и т. д. И только когда Маше исполнилось 12 лет, женщина решила уйти от мужа.

Специалист подчеркнула, что, пока родители ругаются, дети всё впитывают. Условно, ребенок сидит под столом, испытывая жуткий страх, который накладывает отпечаток на всю его дальнейшую жизнь. Он может испытывать стыд за то, что родители ругаются, а в кино он увидел другую картинку. Либо же он может принять это за норму и точно так же вести себя в своих отношениях.

Врач-психиатр обратила внимание, что абьюзер – слово, которое сейчас стало очень часто всплывать в информационном потоке, и обозначают им очень широкий спектр действий. Это неслучайно – в понятие «абьюз» входит очень многое: от устных манипуляций до физического насилия. И, соответственно, абьюзер – человек, который совершает насилие над своей жертвой. Им может оказаться кто угодно: близкий родственник, коллега, друг. Само понятие абьюза – это злоупотребление, подчинение воли другого человека, он как будто исключает возможность выбора. Первым сигналом может быть постоянное принятие решений абьюзером за другого. Это человек, который обесценивает, критикует, ревнует, на начальном этапе абьюзера становится слишком много, возникает ощущение, что он заполняет собой все пространство.

Елена Данилова акцентировала, что некоторые предпосылки агрессивного поведения заложены генетически. Но важно помнить о том, что, если ребенок растет в среде, где много агрессии и жестокости, он с куда большей вероятностью вырастет абьюзером, нежели дети, воспитывавшиеся в более благополучных условиях.

– Чаще всего эта проблема кроется в детстве, – продолжила Елена Данилова. – Ребенок из семьи, где есть абьюзивные отношения, может вырасти жертвой либо сам стать абьюзером. Это как две стороны одной медали. Вопрос в том, как они будут проявляться вовне. В целом у таких людей присутствуют заниженная самооценка, неуверенность в себе, комплексы, потребность в любви и желание удержать партнера с помощью манипуляций. Это происходит по механизму отыгрывания, когда испытывал обиду в детстве и не мог отреагировать, предъявить прямо агрессию взрослым, родителям, учителям, сверстникам. Сам абьюзер – это тоже жертва, которая становится насильником. Агрессия подавлялась, а впоследствии нашла выход в других отношениях.

Врач-психиатр говорит, что существует несколько мифов в отношении абьюзера. Например, такого человека видно сразу – это открыто агрессивный человек. Однако в реальности люди, способные впоследствии к абьюзу, во время сближения умеют произвести впечатление приятных, внимательных, эрудированных собеседников и компаньонов. Второй миф: абьюзер – обязательно мужчина.

– Это всего лишь слово мужского рода, но это автоматически, бессознательно мешает распознать и у женщин склонность к эмоциональному и физическому насилию, – сказала Елена Данилова. – На самом деле абьюзер-женщина – не такая уж редкость. Мне встречались абьюзеры-мамы, которые тотальным контролем так подчиняли себе ребенка, используя при этом формулу «я все делаю для его же блага», что полностью подавляли его как личность, делая зависимым и неспособным самостоятельно принимать какие-либо решения. 

Абьюзер — человек, который совершает насилие над своей жертвой. Им может оказаться кто угодно: близкий родственник, коллега, друг. Само понятие абьюза — это злоупотребление, подчинение воли другого человека, он как будто исключает возможность выбора. 

В целом же женщины намного реже становятся абьюзерами. Единственное, они чаще используют психологическое насилие: манипулирование, контроль, использование детей против партнера.

Если кратко, то схема общения у абьюзеров следующая: сначала они располагают к себе, входят в доверие, а уже потом начинают критиковать и унижать, поскольку «жертва» не соответствует идеалу. Важно понять и принять тот факт, что абьюзеру невозможно понравиться! Психологическому тирану не нужен идеальный человек. И желание превратиться в идеального партнера, сотрудника и друга уже изначально обречено на провал.

Можно ли изменить такого человека? Специалист однозначно отвечает – нет.

– Невозможно насильно переделать другого человека, в том числе абьюзера, – прокомментировала Елена Данилова. – Оставаться в отношениях, где есть любого рода насилие, в надежде, что кто-то исправится, бессмысленно. Человек может измениться, только если сам осознает проблему и захочет ее решить. Первый же шаг в разрыве подобных отношений – осознание абьюза. Для этого необходимо научиться доверять собственным чувствам, интуиции, чтобы услышать предупреждения об опасности, перестать игнорировать тревожные звоночки. Это поможет яснее увидеть картину, не поддаваться манипуляциям и искать выход из положения. Часто семьи, где есть абьюзивные отношения, не распадаются, и одна из причин – «из-за ребенка». Но причина эта основана не на заботе о малыше, а на страхе осуждения разведенной женщины социумом. Если хотя бы одного из родителей атмосфера в семье тяготит, надо отдавать себе отчет в том, что рядом живет ребенок, погруженный в эту же атмосферу. Ему нужны любящие, заботливые родители, а не факт присутствия в доме взрослого человека. И я уверена: если отец по-настоящему любит своего ребенка, но при этом благоприятные отношения у супругов не складываются, помогать и участвовать в воспитании можно, не проживая под одной крышей.

– Все, что происходит в семье, затрагивает каждого ее члена, – продолжила Елена Данилова. – У многих детей появляется чувство полной беззащитности из-за того, что мать не может защитить их от насилия и терпит мужа-агрессора. У детей нарушается сон, может развиваться недержание мочи, снижается успеваемость, портятся отношения со сверстниками и взрослыми. Дети часто убегают из дома жестоких родителей, многие состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Насилие в семье обычно приводит к тому, что ребенок становится совершенно неуправляемым, ведь бояться ему нечего: ему уже многое пришлось вытерпеть от самых близких людей. Насилие в детстве – это всегда тяжелые последствия для психики. И когда родители, самые близкие люди, много лет издеваются над ребенком, это имеет долгосрочные последствия, которые без работы с психиатром или психотерапевтом сохраняются на всю жизнь.

Как быть, если замечаешь в себе поведение человека-абьюзера? Врач рекомендует обратиться к специалисту:

– Профессионал поможет разобраться, так ли это, объяснит, что делать дальше, и при этом не осудит. Самое главное – признать, что вы совершаете насилие по отношению к другому человеку. Это крайне неприятно, но это запускает процесс изменения самого себя. Необходимо также осознать ответственность за свои насильственные действия. После того, как мы начинаем понимать, что делаем, как мы это делаем и в какой мере за это отвечаем, важно понять, почему мы выбираем насилие. Например, почему, когда нам что-то не нравится в поведении супруга или ребенка, мы решаем начать их контролировать, вместо того чтобы поговорить? Завершающий этап – поиск альтернативы.

Если у вас или вашего ребенка появились проблемы или вам нужна психологическая консультация, обращайтесь в Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии (адрес: Витебск, ул. Коммунистическая, 1/3), круглосуточный телефон доверия 8(0212) 61-60-60.

Как дать отпор человеку-диктатору:- Научиться игнорировать абьюзера. Как только манипуляции психологического тирана перестанут работать на вас, ему будут неинтересны издевательства.- Научиться быть самостоятельным. Абьюзер хочет утвердить свою власть над человеком и привязать к себе.- Научиться думать о своих интересах и заботиться о себе.- Научиться говорить «нет» на просьбы приказного характера. Оберегайте свое личное пространство и говорите о том, что вас не устраивает в коммуникации друга (партнера).

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ