Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Этические аспекты врачебной практики обсудили на конференции в Витебске с участием ученых, медиков-практиков, представителей власти и католической церкви

Как отметил, открывая встречу, заместитель начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Николай Каспирович, актуальность данной темы возрастает с каждым годом. Достижения здравоохранения порождают многие морально-этические вопросы, на которые нет однозначного ответа. Биоэтика давно стала и является основным инструментом коммуникации специалистов разных областей – врачей, ученых, юристов, социологов, психологов, священнослужителей и обычных граждан, неравнодушных к вопросам нравственного и физического здоровья.

Организаторами конференции «Проблемы врачебной этики в современном мире», которая проходит в восемнадцатый раз, выступают Витебская епархия Римско-католической церкви и облисполком. В нынешнем году в дискуссиях принял участие апостольский нунций в Республике Беларусь архиепископ Анте Йозич.

– На конференции поднимаются важные для общества и церкви темы. Пандемия внесла коррективы в нашу жизнь. Сегодня можно говорить, что ковид отступает, но вирус еще не исчез. Мы столкнулись с новыми социальными реалиями и должны помочь людям пережить кризисные моменты, вернуть ценности, которые потеряли, – подчеркнул посол Ватикана.

Каждый год при обсуждении основной темы акцент ставится на наиболее актуальных вопросах. На этот раз большинство докладов были посвящены инфекционным заболеваниям, и в первую очередь COVID-19.

– Коронавирус, ВИЧ, парентеральный гепатит – это те инфекции, которые наносят большой ущерб, и их социальная значимость достаточно велика, – отметил профессор кафедры инфекционных заболеваний Гродненского медицинского университета Владимир Цыркунов. – За 40 лет работы я понял, что нужно многое еще говорить молодым врачам. К сожалению, начинающие коллеги плохо знают основные положения закона о здравоохранении, где есть несколько статей, посвященных врачебной этике, врачебной тайне. Не все осведомлены, что такое Декларация о правах человека.

Владимир Цыркунов несколько лет руководил комитетом по биомедицинской этике в Гродненском университете. Сегодня, по его мнению, появляются новые темы, которые нужно обсуждать. Например, использование гаджетов во время лекций. Они позволяют записать беседу, а затем вынести ее на широкое обсуждение в соцсетях. Как этому противостоять? Тем более если речь идет об инфекционных заболеваниях. Ведь медицина здесь переплетается с моралью.

– На повестке дня стоят вопросы физического и духовного здоровья, которые нам нужно совместно обсуждать и искать ответы, – пояснил председатель Конференции католических епископов в Беларуси, глава Витебской епархии Олег Буткевич.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ