Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

На площади ВГМУ состоялось торжественное открытие 12-метрового флагштока с государственным флагом

Сегодня на площади Витебского государственного медицинского университета состоялось торжественное открытие 12-метрового флагштока с государственным флагом.

Инициатором создания собственного флагштока выступил ректорат университета, торжественно открыть 12-метровую конструкцию решили в преддверии двух знаковых праздников – Дня Победы и Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.

– Я уверен: пока реет над страной наш государственный флаг, мы будем оставаться независимым и суверенным государством, ведь, как говорят, воинская часть жива, пока есть ее знамя.Флаг – это не только символ нашей страны, но и частичка каждого из нас с вами, это история многих поколений, которые побеждали в Великой Отечественной войне, строили и возрождали наши города, – отметил ректорВГМУ, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по законодательству и государственному строительству, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Щастный. –  Я уверен, что студенты, которые присутствуют сегодня на открытии нашего флагштока, свято чтят традиции и историю нашей страны, поэтому историческая память и развитие Беларуси в надежных руках. Наш флагшток будет местом проведения государственных праздников и чествования отличников и тружеников университета.

В первый раз поднять государственный флаг на флагштоке под звуки гимна в исполнении военного оркестра 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады доверили лучшим студентам университета, которые являются стипендиатами Президентского фонда и победителями различных соревнований.

– Я горжусь своей национальностью и считаю себя патриотом своей страны, поэтому когда я узнала, что мне выпала честь поднять государственный флаг, то была очень рада, –отметила студентка 4-го курса фармацевтического факультета ВГМУ Анна Ефремова, которая является стипендиаткой Президентского фонда и включена в банк данных одаренной и талантливой молодежи Республики Беларусь.

В преддверии Дня Победы Анатолий Щастный также вручил награды студентам, которые проделали большую работу по организации мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и сохранению памяти о подвиге сотрудников и студентов университета в 1941-1945 гг.

К слову, к 80-летию Дня Победы по инициативе профсоюзного комитета и студентов ВГМУ рядом с вузомпланируют установить стелу, посвященную сотрудникам и студентам, которыесовершили подвиги во время Великой Отечественной войны.

Фото Алёны КОЛОСОВОЙ.  


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ