Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Фотофакт: Вечнозеленый экзот украшает зимнюю клумбу в Витебске

Это не по сезону зеленое растение, бодро выглядывающее из снежных сугробов на клумбе возле одного учреждения на ул. Чкалова, восхищает  своей стойкостью и жизнелюбием. То, что это скорее теплолюбивая культура, свидетельствуют твердые и блестящие, как у фикусов, листья с колючками.

Не вовремя проснувшийся экзот, или это вечнозеленый кустарник нас радует в середине зимы? Ничего удивительного: нынче январская погода так схожа с мартовской. Сегодня сугробы, а назавтра – оголенная земля: то заметет, то дождь пойдет. Вот растения и не понимают, как им быть, как вести себя, когда «штормит» небесную канцелярию.

– Это магония падуболистная, – сообщил доцент кафедры зоологии и ботаники ВГУ имени П. Машерова Леонард Мержвинский. – Магония в ландшафтном саду ценится за высокие декоративные качества. У нее вечнозеленые жесткие блестящие листья. Кустарник продолжительно и красиво цветет  в мае, источая душистый аромат, а после цветения появляются декоративные и съедобные ягоды, напоминающие крупную голубику. Во всех смыслах кустарник хорош!

Фото Ольги ТРОФИМОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ