Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Гости из звездного городка, или Космонавты, посетившие Витебщину

С 12 апреля 1961 года, когда Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» совершил полет на околоземную орбиту, космонавты на несколько десятилетий стали одними из самых популярных людей. Они посещали города, предприятия, учебные заведения и одним своим появлением вызывали бурный восторг. Не оставалась в стороне и Витебщина.

Советский Колумб 

Так называли первого космонавта планеты. Его родители Алексей Иванович и Анна Тимофеевна Гагарины посетили Витебск 22 — 23 мая 1962 года. Они приехали по приглашению своего друга Константина Ивановича Горовца, отца легендарного летчика Великой Отечественной войны. Гости побывали на нескольких предприятиях, посетили средние школы №№ 2 и 15 (сейчас гимназия № 1), пионерские дружины которых носили имена соответственно Юрия Гагарина и Александра Горовца. Родителям первопроходца космоса понравилась застройка улицы Кирова, они также полюбовались панорамой города с Успенской горки.

Накануне 45-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции редакция областной газеты «Віцебскі рабочы» получила письмо от Юрия Гагарина, опубликованное 6 ноября 1962 года:

«Дорогие товарищи!

Благодарю Вас за приглашение посетить ваш славный город Витебск. Ваше последнее письмо и фотографии мне Леонид Иванович передал. Искренне благодарю за внимание, которое Вы проявляете ко мне, моим родным и моим друзьям – советским космонавтам.

Поздравляю Вас с наступающей 45-й годовщиной Великого Октября. Желаю всем витеблянам больших успехов в их жизни и труде.

Искренне уважающий Вас, Гагарин. 30. 10. 62».

Голос «Чайки» 

В мае 1970 года Витебск посетила первая женщина-космонавт Валентина Нико­лаева-Терешкова. Она прибыла накануне выборов в Верховный Совет СССР как член Центральной избирательной комиссии.

– Мне приятно побывать в вашем городе. Витебщина – родина моей мамы, так что мы родственники, – передавал слова Валентины Владимировны «Віцебскі рабочы».

Отец Валентины Терешковой Владимир Аксенович родом из Белыничского района Могилевской области, погиб в советско-финскую войну. Мать Елена Федоровна (в девичестве Круглова) родилась в деревне Еремеевщина Дубровенского района. Семья жила в Ярославской области, где в 1937 году появилась на свет будущий космонавт.

Валентина Терешкова посетила окружную комиссию, два избирательных участка в клубе ветинститута. В книге почетных гостей музея Миная Шмырёва оставила запись: «С большим волнением осмотрела мемориальный музей Миная Филипповича Шмырёва. Выражаю искреннюю благодарность за сохранение памяти и уникальных документов о славном подвиге героев белорусского народа. Пусть живет в столетиях память о героях белорусского народа».

В те дни Валентине Терешковой было присвоено звание «Почетный гражданин Витебска», через два года ее именем назвали новую улицу областного центра.

Почетный член бригады 

Первого космонавта-белоруса общественность Витебска торжественно встречала 8 сентября 1978-го на площади Победы, где он возложил цветы к Вечному огню. Затем в обкоме КПБ Петра Климука приветствовали представители партийного, хозяйственного и комсомольского актива. Также космонавт посетил ковровый комбинат, «Эвистор» и «Монолит». На последнем многотысячном предприятии встреча была особенно сердечной. Дело в том, что весной 1975-го десять рабочих участка по ремонту металлорежущего оборудования 22-го цеха «Монолита» включили Петра Климука в свою бригаду в качестве почетного члена и решили работать за 11 человек. Об этом они написали в газету «Віцебскі рабочы» и пригласили космонавта в областной центр: «Будем приветствовать вас в нашем тысячелетнем городе». Письмо было напечатано 1 мая 1975-го, а уже 24 мая Петр Климук вместе с Виталием Севостьяновым отправился на вторую многодневную орбитальную вахту. Во время этого полета на «Монолит» пришла телеграмма от космонавта, в которой он высказал благодарность рабочим и пожелал всего наилучшего.

Во время посещения 22-го цеха члены бригады показали гостю его рабочее место и сообщили, что на личном счету около 7 тыс. руб., перечисленных в Фонд мира. В Книге народной славы предприятия Петр Климук оставил запись: «Дорогие друзья! Я ощущаю чувство радости и неимоверно большой ответственности за включение меня в бригаду ремонтников. Мне очень было бы приятно работать вместе с моими друзьями – членами бригады. Однако нахожусь я далеко от вас, и теперь передо мной другая работа. Но я обещаю на своем месте работать так, чтобы не подвести объединение «Монолит».

После Витебска 9 сентября Петр Климук посетил Новополоцк, где ему присвоили звание почетного гражданина города. Побывал на «Полимире» и строительной площадке завода белково-витаминных концентратов. На оживленной встрече с представителями юного поколения космонавта приняли в почетные пионеры.

На следующий день Петра Климука ожидал Новолукомль – самый молодой город республики. Космонавт ознакомился с флагманом белорусской энергетики – Лукомльской ГРЭС — и в память о своем визите посадил дубок возле Дворца культуры энергетиков.

В Новополоцке читателям областной газеты Петр Климук оставил автограф с пожеланиями по-белорусски: «Чытачам «Віцебскага рабочага», усім працоўным слаўнай Віцебшчыны жадаю ў год 60-годдзя БССР і КПБ вялікіх поспехаў».

За два месяца до приезда на Витебщину Петр Климук вернулся из третьего полета, который совершил с поляком Мирославом Гермашевским. В июле 1988 года они приехали на І Всесоюзный фестиваль польской песни. В рамках праздника в сквере завода им. Коминтерна, прилегающем к ул. Буденного, был открыт памятный знак в честь десятилетия их совместного полета.

Дружба со школьниками 

Российский космонавт Олег Артемьев подружился с учениками Новкинской средней школы Витебского района после своего первого полета в 2014-м. Через пять лет он приехал сюда, чтобы открыть музей истории космоса, в формирование экспозиции которого внес большой вклад. Олег Артемьев выразил уверенность, что рано или поздно кто-то из Новки обязательно слетает в космос.

– Приезд в Беларусь для меня как прививка от всех болезней, – признался Олег Германович. – Всегда с огромной теплотой вспоминаю свои каникулы в поселке Друя Браславского района. Там родился мой отец. Он военный, служил на Байконуре.

Витебск для Олега Артемьева также знаковое место. В 1992 году в областной центр на постоянное место жительства переехали его родители и сестра.

«БелВитунифарм» на орбите 

В прошлом году предприятие «БелВитунифарм» посетил российский космонавт Олег Новицкий. Уроженец Червеня Минской области трижды побывал в космосе. Встреча с трудовым коллективом в формате «вопрос — ответ» продлилась более полутора часов.

Как сообщала пресс-служ­ба «БелВитунифарма», сюрпризом для всех стал подарок от Олега Новицкого – фото предприятия, которое было с ним во время полета в космос.

Фото из открытых источников и фондов «Музея истории и культуры города Новополоцка».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ