Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Интернет-мошенники: эволюция, которой лучше бы не было

Несколько дней назад моей приятельнице стали звонить люди из разных уголков Беларуси и интересоваться условиями кредитования. Все бы ничего, вот только она отнюдь не работница банка, а школьный учитель. Соображают, кстати, хорошие педагоги быстро, поэтому она сразу стала расспрашивать звонивших, где те взяли ее номер телефона. Так и выяснилось, что аккаунт приятельницы в Вайбере взломали и от ее имени стали рассылать предложения взять кредит, для чего требовалось перейти по указанной в сообщении ссылке и ввести свои данные. 

В этом случае, можно сказать, повезло: о проделках интернет-мошенников человек узнал довольно быстро и уже минут через 15 заблокировал взломанный мессенджер. Но ведь все могло сложиться иначе… Поди потом докажи, что ты к липовым кредитам и обману граждан никакого отношения не имеешь. Докажешь в итоге, конечно, но сколько будет потрачено нервов и времени!

В последнее время преступники, промышляющие в интернет-пространстве, регулярно придумывают новые способы обмана пользователей и выманивания денег. Видимо, традиционные попытки напугать людей информацией о том, что их платежные карты взломали, уже приелись и не дают желаемого эффекта. Поэтому сейчас мошенники то предлагают социальную помощь якобы от имени государства, то проводят фальшивые розыгрыши денежных призов от банка. А чтобы получить финансовые средства, всегда просят одно и то же: ввести данные своей банковской карты и присланный на телефон код. В результате же человек не только ничего не получает, но и лишается всего, что было на карточке. 

Всемирная паутина – это, к сожалению, необъятное поле деятельности для нечистых на руку личностей. Преступления можно совершать, находясь за сотни, а то и тысячи километров от жертвы. Поэтому мошенники обычно чувствуют себя безнаказанными. 

Но, мне кажется, это лишь одна причина такой стремительной эволюции киберпреступлений. Вторая кроется в том, что любые сложные времена всегда проявляют суть человека. То, что было спрятано где-то в глубине души, выходит наружу. Одни люди, словно очнувшись от зимней спячки, осознают, что жизнь хрупка и быстротечна, и стараются помочь ближнему, сказать теплые слова родным или освоить хобби, которое всё откладывали на потом. А другие решают, что пришла пора забыть о нормах морали, сбрасывают покровы цивилизованности – и спешат сорвать куш любой ценой. Вспомните первую половину 90-: некоторые мотались с огромными сумками туда-сюда, жили в дороге, пытаясь хоть как-то прокормить семью, однако хватало и тех, кто шел другим путем – просто регулярно грабил первых. 

Если покопаться в прошлом, можно увидеть, что каждый непростой период в истории характеризовался расцветом всевозможного ворья и жулья. Сто лет назад известный всем обаятельный проходимец Остап Бендер, по его собственным словам, знал «четыреста сравнительно честных способов отъема денег». Так что в самой идее нет ничего нового, только количество способов отъема денег с тех пор значительно увеличилось. 

И каждый выбирает самостоятельно: пополнить ряды отбирающих или быть с теми, кто им противостоит. Оставаться человеком, наверное, не всегда легко. Но вы ведь знаете, какое самое приятное чувство? Не любовь, нет, хотя она тоже очень даже ничего. Самое приятное – чувство, что поступаешь правильно, по совести.

А мошенники – они тоже люди, и слабостей у них, кстати, порой побольше наших. И нервы зачастую никуда не годятся. Поэтому главное – не идти у них на поводу и не терять бдительности. Везде установить не самые простые пароли, не паниковать, перепроверять любое действие в интернете, перезвонив другу или в банк после неожиданного сообщения. Ведь иногда именно «не потерять голову» означает «не потерять деньги». 

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ