Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Исчезнувшая замша и «дышащий» кожзам. Как правильно выбрать зимнюю обувь

Зима в разгаре, и грядет сезон скидок на теплую обувь. Многие именно в этот период стремятся подешевле купить понравившуюся пару. Какие материалы предпочесть – натуральные или искусственные? Брать с запасом или размер в размер? Этими вопросами задается каждый, кто при выборе обуви озабочен не только ее внешним видом и ценой, но и качеством. Ответы нам помогла найти доцент кафедры технического регулирования и товароведения Витебского государственного технологического университета, кандидат технических наук Марина Шевцова.

– Марина Вячеславовна, можно ли на зиму выбрать одну идеальную пару обуви?

– С учетом температурного непостоянства нашей зимы одной парой обойтись сложно, необходимо иметь хотя бы две: одну – на слякоть, другую – на мороз. Обувь из натуральных материалов защитит, когда мороз от -15 градусов и ниже. Сочетание натуральной кожи с искусственным утеплителем можно носить от 0 до -15 градусов.

Обувь полностью из искусственных материалов подойдет от +5 до -10 градусов. К ее плюсам можно отнести хорошие влагоотталкивающие свойства, а стоит она дешевле, поэтому если слякоть ее все же испортит, то, по крайней мере, не так пострадает ваш кошелек.

– Но ведь существует мнение, что обувь из синтетической кожи негигиенична для ног.

– Сегодня за рубежом разработано много видов искусственной кожи, которая «дышит». Но ее производство дорогое. Белорусские предприятия такую пока не закупают, потому что сапоги по стоимости будут близки к изготовленным из натуральной кожи.

Иностранные производители, в частности, в Китае, Японии, шьют обувь из новых искусственных материалов. Если будете за границей, приглядитесь к ней.

– А что вы скажете о зимней обуви из замши?

– Замши сейчас у нас практически нет, это специальная жированная кожа, очень дорогая в производстве. То, что мы видим на прилавках, – это, в основном, изделия из велюра и нубука. Первый немножко ворсистый, второй более гладкий. Обувь из велюра красивая, но невлагостойкая, поэтому подходит для сухой морозной погоды. Нубук намокает в меньшей степени, однако его в сырую погоду тоже лучше не носить, потому что от оставшихся на нем грязевых разводов сложно избавиться.

Обувь из этих материалов нужно каждый день за пару часов до выхода обрабатывать водоотталкивающими средствами, особенно если ожидается оттепель или снег.

– Некоторые производители в качестве утеплителя используют шерстяной мех. Это натуральный материал?

– Это разновидность искусственного меха, он изготовлен из волокон шерсти, вплетенных в ткань, а основа натурального меха – кожа. Полностью искусственный мех – это вискозные волокна на трикотажной основе.

Применяемые в обуви утеплители не греют, а лишь сохраняют тепло. Как искусственный, так и натуральный мех бывает разного качества, что влияет на его теплозащитные свойства. Но любой мех должен быть не «жиденьким», а плотным, густым на ощупь, крепко держаться.

Если производитель сэкономил, закупив дешевую овчину, рыхлую с непрочным ворсом, такой натуральный мех в обуви быстро примнется, износится и не будет выполнять своей теплозащитной функции.

К слову, некоторые изготовители в целях экономии в носочную часть вставляют искусственный мех. Увидеть, конечно, там его невозможно, но можно пальцами оценить его плотность.

– С какой подошвой выбирать обувь, чтобы не выписывать всю зиму кульбиты на льду?

– На сегодняшний день для производства зимней обуви применяются несколько видов подошв.

Полиуретановая (ПУ) уже при 5 градусах мороза становится твердой и скользит, даже если на ней есть протектор. Крепится строчечно-литьевым методом, легкая, дешевая, но если треснула либо отошел бортик, то ремонту не подлежит.

Подошвы из термопластичного полиуретана (ТПУ), термоэластопласта (ТЭП), термопластичной (ТПР) и простой резины достаточно устойчивые, присоединяются к верху обуви клеевым методом.

Иногда производители строчечно-литьевым методом делают двухслойную подошву: внутри – полиуретан, а снаружи – нескользящий ТПР. Эти два слоя можно отличить внешне, у такой подошвы больше шансов выдержать морозы, и она не скользит.

К слову, если подошва жесткая, при ходьбе она может ломаться, трескаться.

Отечественные производители пишут на коробке и на самой паре обуви, какие использованы материалы и подошва, может быть указан и метод крепления.

Чтобы определить на глаз, достаточно поднять вкладную стельку. В пяточной части не видно шва между втачной стелькой и верхом обуви – значит, это клеевой метод, виден – строчечно-литьевой. Если в чем-то засомневались, уточните у продавца.

– Стоит ли брать зимнюю обувь впритык, мол, мех примнется, кожа растянется, или лучше на размер больше?

– Нога должна быть свободной. Потому что если пальцы упираются или стопа сжата сбоку либо придавлена сверху, то ноги из-за нарушения кровообращения будут мерзнуть, независимо от того, из каких материалов сделана обувь. Если выбираете обувь на каблуке, можно немного пройтись по магазину, чтобы понять, комфортно ли, не едет ли стопа вперед.

Если при любой зимней погоде носите обувь с шерстяным носком, то и мерить тоже нужно с ним. Рассчитывать, что мех примнется, а кожа потянется, не стоит. Синтетическая вообще не растягивается, натуральная может, но совсем немножко.

И еще. Выбирая обувь, обратите внимание, нет ли щели между бортиком подошвы и верхом обуви. Кажется, всего лишь маленькое отверстие в соединении, ничего страшного, но через пару недель оно станет больше, и ваши ботинки потекут.

Также важны ровные строчки и чтобы не было пропуска стежков, а еще чтобы жесткий задник не врезался в пятку, иначе не избежать мозолей. Если модель понравилась, а вы обнаружили в ней дефект, то попросите продавца дать вам другую такую же пару.

– Бывает, что находишься в помещении, в теплых ботинках из натуральных материалов, а ноги все равно мерзнут.

– Это зависит и от качества материалов, и от того, правильно ли подобрали обувь, а также от индивидуальных особенностей человека.

Если в одной и той же обуви вы прошлись по улице, потом день сидите в офисе, ноги в большей или меньшей степени потеют, хотя вы этого и не замечаете, а потом из-за скопившейся внутри влаги мерзнут. Поэтому в идеале, находясь в помещении, нужно надевать другую пару, например, осеннюю.

Большое значение имеет вкладная стелька. При ее изготовлении мех пришивают к картону, порой очень тонкому, который быстро намокает, из-за чего опять же мерзнут ноги. Поэтому обувь, и стельки в частности, нужно каждый день просушивать. Но ни в коем случае не на батарее, иначе картон покорежится, клееная подошва может отойти, а натуральная кожа дать усадку, из-за чего обувь потеряет привлекательный внешний вид.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ