Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Юбилейное издание к 100-летию молодежного движения Беларуси презентовали в Витебском областном архиве

Итог двухлетней работы ветеранов комсомола по созданию печатного издания «Комсомол Витебщины как часть биографии страны» сегодня торжественно презентовали общественности в Витебском областном архиве.

Как отметила ведущая мероприятия, лидер ветеранского движения комсомола на Витебщине, соавтор книги Зоя Крот, инициатива создания издания появилась в канун празднования 100-летия ВЛКСМ и была поддержана Витебским областным архивом, который внес в свой годовой план работу по созданию и выпуску презентационного экземпляра. Активное участие в работе над книгой приняли ветераны комсомола Оршанского, Полоцкого районов, Новополоцка, Витебска.

Разделы книги включают историю комсомола в документах государственного архива с 1918 по 1991 год, очерки о делах Витебской областной комсомольской организации, воспоминания ветеранов комсомола, краткую хронику комсомольского движения на Витебщине, информацию о руководителях комсомольской организации и комсомольский фотоальбом.

В издании представлены архивные документы, членские билеты, анкеты, удостоверения и большое количество фотографий.

К слову, ранее на республиканском уровне была издана книга «В ритме летящих лет». Витебщина – единственная область, которая запечатлела память о комсомольском движении региона в виде печатного издания.

Со словами благодарности к ветеранам комсомола и архивной службе обратилась начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Марина Новицкая: «Те люди, которые были в комсомольском движении, – это страстно увлеченные люди, которые свято верили в то, что они делали, принимали активное участие во всех делах. Очень хочется, чтобы на сегодняшний день молодые активисты брали эту книгу за эталон, как необходимо выстраивать нашу работу и гордиться своей организацией».

На мероприятии грамотами Витебского областного Совета депутатов были награждены создатели издания: Виктор Грузневич, Федор Шкирандо, Татьяна Свистунова, Владимир Коханко.

По словам Виктора Грузневича, в процессе работы над книгой инициативная группа стала семьей единомышленников. Все предложения и идеи ветеранов комсомола были реализованы при активном участии директора Витебского областного архива Татьяны Свистуновой, оперативно собиралась нужная информация. Это повлияло на результативность и успех совместной работы.

На мероприятии в адрес авторов прозвучало много слов благодарности. С учетом уникальности произведения было предложено инициировать сбор пожертвований на издание книги большим тиражом.

Реквизиты благотворительного счета для издание книги по истории молодежного движения Витебщины:

Получатель: Организация ветеранов Витебского облисполкома

Расчетный счет:

BY95 AKBB 3135 0000 9401 3000 0000

в "АСБ Беларусбанк"

БИК AKBBBY2X

УНП 100325912

Назначение платежа: Благотворительный взнос для издания книги по истории молодежного движения Витебщины

 

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ