Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Юрий Деркач принял участие в IX съезде Всеобщей конфедерации профсоюзов в Москве

В обстановке радикальных перемен в мире и на рынке труда профсоюзы будут стремиться не допустить социального отката, сохранить все имеющиеся завоевания и гарантии и по возможности нарастить их. Такое направление в работе профессиональных союзов считает важнейшим IX съезд Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП), который завершил свою работу в Москве. В его работе приняли участие более сотни делегатов из 30 членских организаций – отраслевых профсоюзов России, Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана и Таджикистана. В составе белорусской делегации был председатель Витебского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Юрий Деркач.

– В условиях, когда идет передел мира, когда экономические санкции становятся инструментом политического давления, задача профсоюзов, используя свои международные контакты, донести до мирового сообщества незаконность этих мер, так как они ухудшают положение трудящихся, угрожают их законному праву на труд, – констатировал глава областного объединения профсоюзов.

По его словам, белорусский опыт защиты и расширения прав работников в рамках Конституции и трудового законодательства, во взаимодействии с властью через коллективные договоры вызывает большой интерес со стороны зарубежных представителей профсоюзного движения.

Беларусь – государство с социальными приоритетами. И профсоюзы, как самая массовая общественная организация, сейчас направляют свои усилия на то, чтобы качество жизни людей не ухудшалось.

 – Международное сотрудничество способствует тому, чтобы находить точки взаимодействия и углублять региональную интеграцию с сильным социальным вектором, – уверен Юрий Деркач.

Областной комитет профессиональных союзов продолжает развивать сотрудничество с российскими регионами. В ближайшее время запланирована встреча руководителей отраслевых профсоюзов области и Центрального округа России. Вопросы защиты прав трудящихся будут рассмотрены через возможности по взаимодействию по насыщению внутреннего рынка и созданию импортозамещающих производств.

– Кадровый потенциал и сырьевой базис могут сделать экономику Союзного государства самодостаточной, – считает Юрий Деркач.

Меняется рынок труда, постепенно уходя от классической модели в сторону незащищенных форм занятости. Увеличивается численность самозанятых, работающих удаленно, по договору, растет запрос на заемный труд, расширяется платформенная занятость. Механизмы ответственного партнерства нередко дают сбои, в том числе и на государственном уровне. В такой ситуации важно быть открытыми для социального партнерства, конструктивного сотрудничества с общественными силами как внутри страны, так и на межгосударственном уровне. Лозунгом на 2022-2027 годы ВКП провозгласило: «Вместе – за социальную справедливость и достойную жизнь».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ