Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Юрий Деркач: «За время обсуждения проекта об изменениях и дополнениях в Конституцию трудящиеся Витебской области внесли более 7 тыс. предложений»

Об этом заявил на брифинге с журналистами член Совета республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель областного объединения профсоюзов Юрий Деркач. Неслучайно участники 5-го пленума Федерации профсоюзов выступили с инициативой в поддержку референдума и акции «Вместе – за Беларусь», которую поддержали многие общественные организации в республике.

Важно то, что эта инициатива обсуждалась во всех регионах, трудовых коллективах. Это стало основанием для того, чтобы жители Витебской области активно приняли участие не только в обсуждении Основного закона, по которому нам всем жить, но и участия в предварительном голосовании.

Профсоюзные работники стали свидетелями, как активно, многие целыми семьями, приходят на участки для голосования. Люди понимают, что отдают свой голос за изменения и дополнения в Конституции и он касается стабильности и процветания их жизни в регионе. Очень важно для профсоюзов проинициировать участие в референдуме, чтобы он прошел на высоком уровне, чтобы каждый голос был объективно учтен при подсчете, чтобы в конечном итоге мы приняли тот закон, за который голосовали. Поэтому неслучайно на 714 участковых комиссиях присутствуют порядка 1339 наблюдателей от профсоюзов.

Следует отметить, что нигде наблюдатели не заявляли о том, что есть какие-то нарушения или не предоставлены условия, чтобы трудящиеся, отдавая свой голос, подвергались какому-то влиянию или воздействию. Атмосфера на участках доброжелательная, все условия созданы и каждый может изъявить свою волю в полном объеме.

Для того чтобы объективно информировать СМИ о происходящем на участках в настоящий момент Федерация профсоюзов создала информационный центр, куда стекается вся информация из регионов, где работают комиссии. Еще раз повторюсь: по Витебской области никаких нарушений не зафиксировано.

Фото Елены БАШУН.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ