Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Известное на Витебщине и в стране УП «Рудаково» отмечает 65-летие со дня основания

На торжество, состоявшееся в Доме культуры агрогородка Новка, собрались труженики коллектива, насчитывающего 950 человек. Это овощеводы, полеводы, механизаторы, животноводы, ветераны производства, лучшие труженики разных сфер деятельности.

– УП «Рудаково» – многоотраслевое предприятие, которое славится производством овощей открытого и закрытого грунта, зерновых, рапса, молока и мяса КРС, – подчеркнул председатель Витебского райсовета депутатов Виктор Дорожкин.– Рудаковская продукция – значит качественная. Это уже проверено временем. Неоценимый вклад вносит коллектив в развитие района. За свою историю здесь много внимания уделяли и уделяют развитию социальной сферы. Все объекты соцкультбыта, в том числе жилье, построены предприятием в агрогородке Новка, населенном пункте Сосновка, где живут работники. Что важно: коллектив берет на вооружение всё передовое, не стоит на месте и постоянно развивается.

Коллектив силен своими людьми, это делает нас сильными и крепкими, считает заместитель директора  предприятия Александр Матюшков.  

Действительно, в «Рудаково» трудится много ветеранов. Взять хотя бы тракториста Владимира Юрочкина. Начинал слесарем на тепличном комбинате, затем за счет хозяйства выучился на тракториста и вот уже 43 года работает в «Рудаково», выполняя важные сельхозработы – косит и убирает траву, вносит удобрения. Сейчас его МТЗ-1221 занят на отвозке минеральных удобрений от молочнотоварного комплекса «Добрино».

– Для меня совхоз «Рудаково» (так я по старинке называю свое хозяйство) – это целая жизнь, – признался Владимир Юрочкин. – Здесь состоялся как работник, человек, семьянин, родоначальник династии. Нашел свою половинку, с которой вырастили дочь и сына. Жена трудилась на тепличном комбинате, дочь и сейчас работает на овощной базе. Подрастают внуки. За это время трижды за счет хозяйства расширял жилплощадь. Так что любовь у нас взаимная.

Надежными работниками  во всех смыслах считаются животновод Валентина Журова, тракторист-машинист Василий Замостоцкий, начальники цехов №№ 3–4, 5, 6 тепличного комбината Светлана Бордюкова, Светлана Лещенко, Людмила Лёвкина. Эти и другие члены коллектива награждены за свой плодотворный и добросовестный труд почетными грамотами Витебского райисполкома, райсовета и районной профсоюзной организации.

– Вся моя биография (в трудовой книжке только одна запись) связана с тепличным комбинатом. И хотя я ровесница сельхозпредприятия, продолжаю трудиться с удовольствием, – поделилась Светлана Лещенко. – В моем подчинении 45 овощеводов, девчата молодые, энергичные, трудолюбивые. Им под стать – современное производство, которое шагает в ногу со временем, где внедряются самые передовые технологии. Труд овощевода престижный и почетный.

Как подчеркнула начальник тепличного комбината Раиса Крупатина, рудаковскую витаминную продукцию хорошо знают потребители не только нашей области, но и России, куда экспортируются помидоры, огурцы, зелень. Ежегодно овощеводы собирают по 10 тыс. т овощей, обеспечивая ими в полном объеме потребности Витебска и области, а также десяти российских регионов. На экспорт поставляется продукции на сумму 1,7 млн долларов. 

За свою историю предприятие много раз претерпевало изменения, касающиеся направленности своей деятельности. Созданное как совхоз по обеспечению жителей Витебской области ранними овощами, в 1999 году оно было преобразовано в КУСХП, а в 2004-м – в открытое акционерное общество. В 2018 году присоединено к ОАО «Молоко», с 2019-го – уже унитарное предприятие с отдельными производственными участками «Вымно» и «Полудетки». Два года назад расширилось за счет земель сельхозпредприятия «Тулово». В общей сложности в «Рудаково» сейчас насчитывается более 30 тыс. га земли (21 тыс. га – сельхозугодья, 15 тыс. га – пашня).

«Рудаково» – одно из валообразующих предприятий Витебского района, на долю которого приходится 16 % удельного веса всей произведенной продукции. В разрезе: производство молока – 24 %, мяса – 25 %, зерна – 15 %.

Фото Елены БАШУН 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ