Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как Беларусь будет праздновать День народного единства?

17 сентября Беларусь празднует День народного единства. Он был учрежден 7 июня 2021 года указом №206 главы государства Александра Лукашенко.

Праздник приурочен к началу освободительного похода Красной армии в Западную Беларусь в 1939 году, в результате которого разделенный по условиям Рижского мирного договора белорусский народ вновь воссоединился.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в преддверии Дня народного единства вручил государственные награды деятелям различных сфер. Глава государства поздравил всех с наступающим праздником - Днем народного единства - и пожелал, чтобы заслуженные награды и звания стали очередной ступенькой к новым профессиональным и творческим победам в их жизни.

Институт истории НАН накануне презентовал сборник научных трудов "Рыжскi мiр 1921 года і Беларусь (да 100-годдзя заключэння)". Ученый секретарь института Павел Трубчик отметил: "Если мы не будем исследовать события того периода, не будем на них обращать внимания, то за нас это сделают другие, и белорусы в данных исследованиях не будут выступать в качестве объекта изучения. Как это уже случилось в 1921 году, когда без учета интересов белорусской стороны было подписано соглашение, согласно которому значительная часть Беларуси была включена в состав польского государства".

В День народного единства запланированы праздничные мероприятия в каждом уголке страны. В Минске пройдут республиканский велопробег "Дорогами памяти" и молодежный флешмоб "В единстве сила!", в которых примут участие около 500 человек, в том числе 150 участников велопробега, 350 участников флешмоба. В мероприятии планируется участие представителей Белорусского профессионального союза работников образования и науки, Министерства образования и учреждений высшего образования.

Белорусское радио проведет эфирную акцию "День народного единства". Радиостанции Белтелерадиокомпании 17 сентября наполнят эфир специальными выпусками передач, прямыми включениями и трансляциями с праздничных мероприятий в столице и регионах страны.

Международное радио "Беларусь" расскажет зарубежным слушателям на девяти языках вещания о значении Дня народного единства для белорусского народа. Участниками передач "Праз прызму падзей", "Беларусь між народамі", "Гражданское общество", "Беларусь от А до Я", "Вместе", "Беларусь сегодня" станут политологи, историки, представители общественных организаций.

Белорусский союз женщин присоединится к празднованию Дня единства и проведет разные тематические спортивные мероприятия и акции для всей семьи: посадку аллей, встречи с ветеранами организации, челленджи, фотовыставки. Также 17 сентября союз будет поздравлять мам детей, которые родились в этот день.

Акция "День народного единства" пройдет и в эфире региональных радиостанций Белтелерадиокомпании "Радио Брест", "Город FM", "Радио Витебск", "Радио Гомель", "Гомель+", "Радио Гродно", "Радио Могилев" во всех областях страны.В этом году старт областным "Дажынкам" дадут в Глубоком 17 сентября, в День народного единства. Гостям и местным жителям будут предложены разнообразные развлечения: интерактивная выставка Глубокского историко-этнографического музея, праздничные шоу, конкурс-дегустация картофельных блинов "Дранiк-фэст" и выставка-дегустация продукции субъектов агроэкотуризма и другие активности.

В праздничный день в городском парке на улице Советской в Орше откроют скульптурную композицию "Семья - залог мира". Памятник семье представляет собой скульптуру, выполненную из бронзы. В высоту она более 5 м. Автором композиции является Юлия Заренкова, дочь уроженца Оршанского района Вячеслава Заренкова, который был идейным вдохновителей проекта по созданию такого душевного памятника.

По материалам БЕЛТА.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ