Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как избежать болезней, знает Наталья Кисель из Докшицкого района

«Бодрость, прилив сил и энергии ощущаю всегда, когда в любую погоду окунаюсь в озере», — говорит жительница деревни Домашковичи Докшицкого района Наталья Кисель.

Женщина трудится массажистом в санатории «Лесное». Проживает в многоквартирном ведомственном доме, где соседи – многие коллеги, работающие в здравнице.

Вот уже 30 лет Наталья Леонидовна не изменяет своей привычке моржевания. Так продолжается с ранней весны до поздней осени, пока водоем не покроется льдом. Каждое утро, как только начинают петь деревенские петухи, она бодро встает с кровати, одевается, берет велосипед и спешит на берег Домашковского озера, благо оно рядом.

По этой причине и еще потому, что никому не завидую, за долгие годы ни разу не ходила на больничный, – откровенничает Наталья Кисель. – Пришла к своему увлечению неслучайно. На ежедневное общение с людьми и массажи трачу немало энергии, которую восполняю водными процедурами. После окунания в водоем силы восстанавливаются, появляются бодрость, желание действовать.

В жизни Натальи Леонидовны всё неслучайно. И выбор профессии тоже. В свое время медсестра общей практики во что бы то ни стало решила овладеть всеми премудростями массажа. Этому можно было научиться, имея большое личное желание и… золотые руки.

Много читала, вникала во все тонкости разных техник массажа, подсматривала за профессионалами, как они выполняют свою работу, – делится Наталья Леонидовна. – Еще древний врач Давид Тиссо говорил, что искусство массажа – это дар. Его можно сравнить с работой скульптора, только массажист работает с живой тканью.

Наталья Кисель – востребованный на сегодня специалист. И она рада этому, как и довольна тем, что работает в хорошем и дружном коллективе. У активной пенсионерки моржевание – не единственная здоровая привычка, она еще заядлая велосипедистка. За санаторной территорией имеется участок земли, до которого Наталья Кисель добирается на надежной технике. Выращивает все необходимые овощи, без которых в деревне не обойтись. В гости к бабушке из Минска приезжает любимая внучка Милана, ее Наталья Леонидовна хочет приобщить к закаливанию, привить любовь к уникальной здешней природе, с которой сама живет в ладу.

Фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ