Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как не нарваться на мошенников при покупках в интернете? Рассказали в прокуратуре Витебской области

Ко Дню Святого Валентина, на 23 Февраля и на 8 Марта многие стремятся порадовать родных и близких подарками, заказывая цветы и другие презенты через интернет. При этом велик риск наткнуться на так называемые фишинговые сайты, с помощью которых мошенники похищают деньги граждан. Как при покупках в интернете не стать жертвой злоумышленников? Какое наказание грозит тем, кто зарабатывает подобным образом? Об этом читайте в очередном выпуске правового ликбеза.

Как отметила заместитель начальника отдела прокуратуры Витебской области Марина Запрудская, фишинговые сайты – это интернет-ресурсы, целью которых является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей (логинам, паролям). Как правило, данные ресурсы внешне очень похожи на официальные порталы организаций. Адрес фишингового сайта от своего реального двойника может отличаться всего на один символ, а в остальном быть полной его копией.

– Мошенники часто подделывают сайты банков и популярных торговых площадок, – говорит представитель прокуратуры. – Правоохранительные органы активно борются со злоумышленниками. Поэтому мошенники меняют схемы своей деятельности. Они создают сайты по продаже цветов, по  реализации билетов в театр. Часто копируются сайты финансовых организаций, интернет-магазинов, авиакомпаний, всемирно известных брендов. Возможны другие варианты. Неизменным остается одно: под видом продажи товара или оказания услуги на таком сайте выскакивает сообщение о необходимости ввести реквизиты банковской карточки, в том числе CVC (CVV)-кода. Пользователь интернета это делает, после чего деньги с его карточки злоумышленниками списываются, а он никакой услуги и товара не получает.

Надзорное ведомство регулярно ограничивает доступ к фишинговым сайтам.

– В прошлом году прокуратурой области вынесено 17 постановлений об ограничении доступа к интернет-ресурсам, из них 10 касалось фишинговых ресурсов, созданных с целью хищения денег, – говорит Марина Запрудская. – Потерпевшие были из Витебской области. К слову, в позапрошлом году вынесено 3 таких постановления.

Как отмечает Марина Запрудская, мошенники зачастую находятся за пределами Беларуси, что затрудняет процесс их привлечения к уголовной ответственности. Действия таких лиц, как правило, квалифицируются по ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которой предусмотрено наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ареста, ограничениям свободы на срок до трех лет либо лишения свободы на тот же срок.

В случае хищения денежных средств граждан в крупном размере срок наказания может достигать 7 лет лишения свободы.

Как добавила представитель прокуратуры, есть способы покупок через интернет без введения данных банковских карт, чтобы минимизировать риск стать жертвой интернет-мошенничества. Например, это оплата при доставке курьером, расчет в пунктах выдачи товаров, наложенным платежом на почте.

А в целом, чтобы не стать жертвой мошенников в интернете, не стоит переходить по подозрительным ссылкам в интернете, в том числе в письмах из электронной почты. Не оставляйте реквизиты банковских карточек на сайтах, не вызывающих доверия. Нельзя передавать эти данные через электронную почту, соцсети и интернет-мессенджеры, причем даже родным людям.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ