Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как оградить питомцев от стресса в новогодние праздники?

Новый год – любимый всеми праздник. Чудесная пора, ожидание чего-то волшебного, необычного и приятного. При подготовке к Новому году мы часто забываем о своих четвероногих питомцах, а ведь долгожданный праздник несет в себе множество опасностей и стрессовых ситуаций для них. Как же обезопасить братьев наших меньших? Вот несколько рекомендаций от ветеринарного врача клиники кафедры внутренних незаразных болезней ВГАВМ Анастасии Фроловой.

В праздничный день двери многих квартир часто открываются – нужно поздравить соседей, сбегать в магазин, встретить гостей. В суете можно не заметить, как питомец выскочил за порог.

– Предупредите членов семьи и гостей о том, чтобы входная дверь была плотно закрыта, – отмечает Анастасия Анатольевна. – Ограничьте контакт чужих людей с вашим любимцем, попросите, чтобы его не тискали. Если ваш питомец не привык к посторонним и повышенному вниманию к себе, то выделите для него отдельное помещение, где будет всё необходимое.

Новый год – повод вкусно поесть. Мы стремимся сделать так, чтобы стол ломился от салатов, закусок, всевозможных изысков. Жирная, копченая и соленая еда в больших количествах вредна людям, что уж говорить о домашних животных?

– Один маленький кусочек «неправильной пищи» может вызвать такие неприятные симптомы, как рвота, диарея, – поясняет ветврач. – Следите за тем, чтобы гости и домочадцы не пытались покормить животное едой с общего стола. Новогодняя трапеза питомца должна состоять из подходящих продуктов: влажного или сухого корма, специальных лакомств, муссов, паштетов.

В новогоднюю ночь выгуливайте собаку, соблюдая меры предосторожности. Анастасия Фролова советует выбирать для этого спокойные места. На ошейник следует закрепить адресник с указанием телефона, атрибутику со светоотражающими вставками.

– Украшая дом, следуйте правилам дождик и мишуру лучше совсем не использовать. В крайнем случае, мишуру, гирлянды стоит вешать так, чтобы ваш питомец не смог до них добраться. Ни в коем случае не берите с собой животных на массовые гуляния, – обращает внимание ветврач. – Не редки случаи, когда из-за громких залпов салюта или брошенной под ноги петарды собаки срывались с поводка, убегали и терялись. Придерживайтесь указанных рекомендаций и сможете избежать лишних неприятностей. Помните: мы в ответе за тех, кого приручили!

Максим ВАСИЛЕВИЧ, студент 5-го курса факультета журналистики БГУ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ