Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как правильно действовать, если вы нашли потерянную кем-то вещь?

Найденную на улице вещь присваивать не следует.  Это может обернуться серьезными последствиями вплоть до уголовной ответственности. Как правильно действовать, если вы нашли потерянную кем-то вещь? Какие наказания предусмотрены для тех, кто присваивает чужое?  

По словам заместителя начальника отдела прокуратуры Витебской области Артема Заикина, гражданское законодательство Беларуси различает бесхозяйную, брошенную вещь и находку. В первых двух случаях уголовной либо административной ответственности за присвоение не предусмотрено.

– Например, вы на свалке или в лесном массиве обнаружили зонтик, или же нашли на улице деньги, – говорит Артем Заикин. – В такой ситуации находку можно оставлять себе. В то же время, если обнаружили, например, на скамейке или в общественном транспорте чужой мобильный телефон и не знаете, кто собственник, надо принять меры для возврата имущества.

Проще говоря, следует сообщить о находке в милицию или же в организацию, где выявлен факт утери. Для тех, кто этого не сделает, предусмотрено административное наказание.

– Когда человек забирает себе найденное имущество, то  осознает, что оно ему не принадлежит, – продолжает Артем Заикин. – За присвоение чужого предусмотрены штраф  до пяти базовых величин (либо арест, либо общественные работы) при условии, что стоимость находки не превышает тысячу базовых величин. Если же больше, то присвоившему ее грозит уголовная ответственность. За присвоение в особо крупном размере найденного заведомо чужого имущества или клада предусмотрено максимальное наказание в виде ареста до 3 месяцев.   Например, в Витебской области была ситуация, когда человек пришел с дорогостоящей аппаратурой в гости в частный дом, оставил ее за забором. Вернулся, а имущество присвоили.

Также уголовная ответственность предусмотрена, когда вы, став очевидцем утери, подобрали находку.

– Посетитель кафе забыл на столе телефон, – приводит пример Артем Заикин. – Понятно, собственник может вернуться за ним.  Вы подобрали телефон. И вместо того, чтобы передать находку руководству кафе,  забрали найденное. После заявления собственником в милицию о пропаже, вас обвинят в мелком хищении или краже. За тайное хищение имущества предусмотрено максимальное наказание – лишение свободы на срок до 3 лет. О наличии преступного умысла свидетельствуют действия гражданина, подобравшего вещь. Он не предпринимает немедленных мер по установлению владельца имущества. Не дожидаясь возвращения потерпевшего, завладевает его вещью. При этом старается, чтобы действия были незаметными.

Словом, если сомневаетесь: вещь брошенная или кем-то забытая, обратитесь в милицию.

Фото из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ