Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как в Новополоцке прошел финал республиканского фестиваля «Арт-вакацыі-2023»

 

Молодежная столица Беларуси Новополоцк 18 – 19 мая принимала участников финала республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «Арт-вакацыі-2023», который является площадкой для самореализации талантливых и креативных юношей и девушек – учащихся средних специальных учебных заведений страны. Организаторами выступили Министерство образования Беларуси, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.


Гости Новополоцка торжественно возложили цветы к Мемориальному комплексу «Звязда» в микрорайоне Боровуха, воздвигнутом в 2005 году на месте, где находился лагерь для советских военнопленных Шталаг № 354. Для участников форума провели экскурсию по Новополоцку с посещением ОАО «Нафтан», музея, Центра ремесел и традиционной культуры. В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой на церемонии открытия фестиваля прошло чествование представителей делегаций всех областей. Наградами отметили финалистов фестиваля – творческие коллективы средних специальных учебных заведений страны.

Во второй день форума возле Дворца культуры ОАО «Нафтан» работала масштабная зона «Профориентир: увлеченно, молодежно, творчески!», где ссузы разместили свои интерактивные площадки. Ребята достойно, с гордостью представляли свои колледжи, с энтузиазмом рассказывали о своей учебе.


В фойе дворца молодежный потенциал представили новополоцкие предприятия ОАО «Нафтан», ООО «ЭддиТек», УП «Биомехзавод бытовых вторресурсов» и другие.

Их представители знакомили молодых людей, которым предстоит после окончания учебных заведений выбирать место для трудоустройства, с продукцией предприятий, особенностями профессиональной сферы.

Гражданско-патриотическому воспитанию молодежи была посвящена экспозиция второго этажа.

Кульминацией фестиваля стал гала-концерт «Арт-вакацыі-2023», где выступили лучшие коллективы и индивидуальные исполнители учебных заведений республики.


– Фестиваль проходит на протяжении 20 лет и за это время завоевал любовь молодежи, стал востребованным и престижным, – отметил начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Виктор Довнар. – Мы видим, что на смену нам придут хорошие кадры, за которыми будущее нашей страны. Из года в год уровень фестиваля растет, что говорит также об уровне преподавания в белорусских ссузах.

Виктор Довнар пожелал участникам фестиваля искренне и от всего сердца любить свою страну, чтобы она развивалась, становилась еще сильнее и краше.
Талантливая молодежь в своих творческих номерах делала акцент на сохранение традиций белорусского народа, современные направления в сценическом искусстве, продемонстрировала гражданско-патриотическую позицию и уважение к истории страны.

Жюри под председательством заслуженной артистки Беларуси Ирины Дорофеевой определило победителей. Обладателями Гран-при стали Витебское, Гомельское, Гродненское и Минское управления образования, Могилевский государственный электротехнический колледж, а также образцовый духовой оркестр Барановичского государственного колледжа машиностроения и танцевальный коллектив «Арт-формат» Гомельского государственного профессионального аграрно-технического колледжа.

Фото Татьяны Соловьёвой. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ