Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как в Поставском районе готовятся к косовице

Работники ОАО «Камайский-АГРО» Поставского района завершают вторую химобработку озимого рапса. Чтобы не навредить полезным насекомым, в поле механизатор Владимир Корытько выходит по строгому графику: с 6 до 10 утра и с 18 до 22 вечера, рассказывает sb.by. Пчелы вылетают из ульев позже. Поэтому график должен уберечь медоносных тружениц от воздействия препарата, нацеленного на уничтожение цветоеда.

Владимир Чеславович — один из самых опытных работников, 32 года трудится механизатором, 13-й год — на обработке рапса. Говорит, что дело находится всегда, но самая любимая пора для него — уборка зерновых. А майский график, предполагающий ранние подъемы и работу допоздна, привычен: весенний день год кормит. В день максимальный объем рапса, который он обрабатывал этой весной, — около 110 гектаров.

— Уход за озимым рапсом, а его 763 гектара, практически закончен, — рассказывает главный агроном предприятия Оксана Косякова. — Будем ли проводить третью обработку, зависит от состояния посевов. Сейчас в полях трудятся три группы, в короткий срок планируем завершить эту работу. Поднимается также 450 гектаров ярового рапса, вскоре потребуется заняться и его защитой.

Вторая обработка, а также подкормка, завершается в районе и на зерновых культурах, — поясняет первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Геннадий Лютынский. Некоторые хозяйства фактически перевыполнили план по посевам однолетних культур. К примеру, ОАО «Ярево-агро» при плане 40 гектаров посеяло 84, ОАО «Курополье-агро» при плане 280 гектаров — 740.
 
— Все необходимые препараты есть, планируем в ближайшее время начать первую обработку на яровых культурах, — пояснил Геннадий Иосифович. — Также ждем косовицу, в этом году первым укосом планируем убрать 13 тысяч гектаров трав, на уровне прошлого года. В планах заготовить 8400 тонн сена, почти 135 тысяч — сенажа и более 137 тысяч тонн силоса. В полимерные материалы собираемся упаковать около 17 тысяч тонн сенажа.

Травостои на Поставщине еще не подошли, в запасе для подготовки к старту массового укоса около десяти дней. Наиболее масштабные планы на косовицу у ОАО «Новоселки-Лучай», где планируют убрать 2300 гектаров, а также ОАО «Камайский-АГРО» — 2200 гектаров. Ремонтные работы кормозаготовительной техники в стадии завершения. Неплохим подспорьем для пяти сельхозпредприятий Поставского агропромышленного объединения стал мехотряд, в котором сконцентрированы необходимые для своевременного проведения работ агрегаты.

Председатель Поставского рай­исполкома Сергей Чепик:

— Севооборот в последние годы кардинально не меняли. Около 20 тысяч гектаров засеяно зерновыми, 4,5 тысячи гектаров — рапсом, около 5 тысяч — кукурузой, 2,5—3 тысячи — однолетними травами. Также 2,5 гектара отдали под лен, еще тысячу гектаров для полного севооборота растим в соседних районах для нашего льнозавода. Весна в этом году пока складывалась наиболее благоприятно за долгий период, кукурузу посеяли до 15 мая.
 
Фото sb.by. 

Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ