Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как в Витебской области применяются профилактические новеллы КоАП рассказал председатель Витебского областного суда Александр Федюкевич

В Витебской области за последние 5 лет количество рассмотренных судами дел об административных правонарушениях сократилось более чем вдвое. Динамика, безусловно, позитивная. При этом сегодня у госорганов расширился арсенал мер профилактического воздействия на нарушителя. Например, впервые оступившийся может отделаться предупреждением или загладить вину общественными работами.

Чуть менее двух лет действуют новые Кодекс об административных правонарушениях Беларуси (КоАП) и процессуально-исполнительный КоАП (ПИКоАП). Впервые они закрепляют в качестве целей административной ответственности воспитание нарушителя, предупреждение совершения им новых противоправных деяний. О том, каковы особенности и как применяются в регионе прогрессивные новеллы административного законодательства, в интервью «Витебским вестям» рассказал председатель Витебского областного суда Александр Федюкевич.


— Александр Иосифович, когда речь идет о профилактическом, воспитательном характере новых кодексов, на какой аспект вы обратили бы особое внимание?


— В числе прогрессивных новелл КоАП — введение понятия проступка. Несмотря на то, что проступок является одной из категорий правонарушения, при определенных условиях орган, ведущий административный процесс, и суд обязаны применить к лицу, его совершившему, профилактическую меру воздействия. То есть не просто могут, а именно обязаны, это нужно подчеркнуть. Иначе говоря, нарушитель не будет подвергнут административному взысканию (например оштрафован), а получит предупреждение. В этом и состоит воспитательный эффект — дать шанс человеку, который оступился, осознать, что нельзя себя так вести. А заодно и понять: этот шанс может быть последним.
Здесь надо указать обязательные условия, которые необходимо соблюсти. А именно: гражданин должен признать факт совершения правонарушения и выразить согласие на освобождение от административной ответственности с вынесением предупреждения, а также чтобы в течение года до совершения административного проступка на него не налагалось административное взыскание.


ИЗ ЗАЛА СУДА


Гражданин Б. распивал пиво в сквере, за что задержан сотрудниками милиции. Факт совершения административного правонарушения Б. признал, в течение года не подвергался взысканию и не освобождался от ответственности. За проступок ему грозил штраф в размере до 8 базовых величин (256 руб.), но Б. согласился с вынесением ему предупреждения и был освобожден от административной ответственности.


Также мы ориентируем суды при рассмотрении дел, связанных со значительными правонарушениями, шире применять освобождение от административной ответственности с вынесением предупреждения, учитывая конкретные обстоятельства дела. Опять же необходимо соблюсти определенные условия, в том числе нарушитель должен признать вину и загладить причиненный вред.


ИЗ ЗАЛА СУДА


Директор одного из сельхозпредприятий не обеспечил уплату страховых взносов из зарплаты работников в полном объеме и в установленные законом сроки. Суд освободил руководителя от административной ответственности с вынесением предупреждения с учетом того, что он признал вину в совершении правонарушения, а взносы уплачены спустя два дня после выплаты зарплаты.


— Сколько граждан на собственном опыте прочувствовали, как работает эта норма закона?


— За 9 месяцев освобождены от административной ответственности с вынесением предупреждения 204 человека. Более часто (в отношении 273 лиц) при прекращении производства по административным делам суды применяли еще одну новеллу — основания, предусмотренные статьями Особенной части КоАП. Как правило, речь идет о правонарушениях против экологической безопасности, окружающей среды и порядка природопользования. Здесь дополнительным условием предусмотрено в том числе возмещение вреда, причиненного окружающей среде.


ИЗ ЗАЛА СУДА


Суд вынес постановление об освобождении от административной ответственности гражданина Ф. за незаконную добычу запрещенным орудием (сетью) 0,5 кг рыбы. Нарушитель признал свою вину, ранее к ответственности не привлекался и возместил вред окружающей среде в размере 152,52 руб.


Всего за 9 месяцев прекращено производство в отношении свыше 4,7 тыс. человек, что на 6,8% больше, чем за аналогичный период 2021-го. Из них освобождены от административной ответственности 590 граждан, причем более 80% — по основаниям, предусмотренным указанными выше новеллами КоАП.


— Отдельно хочется спросить по поводу нового вида наказания – общественные работы. Как часто нарушители заглаживали вину трудом на благо общества?


— Эта новелла заменила исправительные работы, предусмотренные КоАП 2003 года. Если говорить о статистике, то административное взыскание в виде общественных работ применялись в отношении 232 лиц. По сравнению с другими видами взысканий (штраф — более 11,5 тыс. лиц, арест около 3,4 тыс.) это не так много. Но важно понимать, что при наложении этого вида взыскания суды должны соблюдать ряд законодательных норм и учитывать много нюансов.
Прежде всего, необходимо согласие нарушителя быть подвергнутым такому взысканию. Как показывает практика, соглашаются далеко не все. Некоторые предпочитают уплатить штраф, в том числе те, кто рассуждает так: пусть лучше штрафуют, все равно платить не буду…
Кроме того, анализируя ситуацию в районах, мы видим, что не везде организована соответствующая работа. В частности, не определены места для отбывания взыскания. Эта функция возложена на местные органы власти, но они, как выясняется, порой перелагают ее на уголовно-исполнительные инспекции органов внутренних дел, которые занимаются организацией общественных работ в рамках уголовного наказания. Поэтому суды применяют новый вид взыскания еще с осторожностью, видя, что иногда его фактически негде отбывать.

В качестве положительного примера могу отметить Россонский район. Хорошо организована работа в этом направлении и местными органами власти, и со стороны районного суда, и РОВД, которые рассматривают этот вид взыскания весомой альтернативой аресту. В основном нарушители с целью исправления причиненного ими вреда заняты в местном ЖКХ.

 

ИЗ ЗАЛА СУДА


За совершение правонарушения (несоблюдение требований профилактического наблюдения) гражданин Р. с его согласия был подвергнут административному взысканию в виде общественных работ на срок 30 часов. Для отработки он направлен в Янковичский сельский исполком Россонского района, где занимался благоустройством, озеленением и очисткой территории, а также мест захоронения воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ