Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как в Витебской области проводят семейные судебные психолого-психиатрические экспертизы?

Витебчанка после развода уехала в Москву к новому возлюбленному, оставив семилетнего сына с бывшим мужем и пообещав забрать ребенка после того, как устроится на новом месте. Примерно через год женщина вернулась за сыном. Бывший муж настаивал, чтобы мальчик оставался с ним. Для определения постоянного местожительства ребенка женщина подала в суд исковое заявление. Экс-супруг инициировал судебно-психиатрическую экспертизу, которую провели на основании судебного решения. С учетом заключения специалистов Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области суд постановил оставить ребенка жить с отцом.

Подобные семейные комплексные судебные психолого-психиатрические экспертизы становятся все более популярными. В каких еще ситуациях они проводятся на Витебщине, каким образом и для чего?

Как отмечает государственный судебный эксперт-психолог управления судебно-психиатрических экспертиз ГКСЭ по Витебской области Оксана Сазонова, чаще всего экспертизы проводятся по решению суда по поводу определения места постоянного проживания ребенка, при условии, что второй родитель не лишен родительских прав. Еще одна распространенная ситуация – когда один родитель ограничивает сына или дочь в контакте с другим, нарушая права второго взрослого, и речь идет о порядке общения с ребенком мамы или папы. Увы, частенько один из взрослых настраивает чадо против второго, фактически, используя маленького человечка в своих целях. Также в практике экспертов бывают случаи, когда психическое состояние матери или отца может негативно сказаться на развитии ребенка. Тогда суд передает его на воспитание другому родителю, но не ограничивает первого в родительских правах.

Как отмечает Оксана Николаевна, прохождение такой экспертизы помогает суду принять обоснованное решение с учетом всех обстоятельств в интересах несовершеннолетнего. С ходатайством к суду о ее проведении могут обратиться родители, их родственники или адвокаты.

– Сначала мы изучаем материалы гражданского дела, где, как правило, уже имеются документы о проведении обследований членов семьи сотрудниками территориального органа опеки и попечительства, документы медицинские и предварительного судебного заседания с опросом свидетелей, – раскрывает механизм экспертизы Оксана Сазонова. – Затем комиссия психиатров и психологов проводит обследование всех заинтересованных участников конфликта: родителей ребенка, в случае необходимости – бабушек и дедушек. Причем применяются различные психологические тесты,  ведется целенаправленное наблюдение даже при отсутствии эксперимента как такового. Например, мы наблюдаем, каким образом дети взаимодействует с родителями в коридоре и кабинете, и как все общаются между собой. Смотрим, как реагирует ребенок на появление мамы или папы, когда они приходят к нему из другого кабинета. То есть оценивается ситуация в целом. При проведении подобных экспертиз, как правило, задействованы все психологи управления.

По словам собеседницы, исследование одного человека длится примерно 3 часа. А на изучение материалов и вынесение заключения дается максимум 30 дней.

Заключение психолого-психиатрической экспертизы учитывается судом при вынесении окончательного решения. При этом берется в расчет мнение ребенка, достигшего десятилетнего возраста. Конечная цель экспертизы – принять оптимальное решение в интересах несовершеннолетнего.

Фото предоставлено ГКСЭ по Витебской области.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ