Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как в Витебском государственном технологическом университете готовят инженеров

Сегодня Всемирный день инженерии. Витебский государственный технологический университет - единственный вуз Беларуси, который готовит специалистов инженерных специальностей для легкой промышленности с высшим образованием. Их в ВГТУ обучают на факультете производственных технологий и факультете  информационных технологий и робототехники. А выпускники трудятся на предприятиях всех областей страны.

– Обучение будущих инженеров происходит в тесном сотрудничестве с заказчиками кадров, – рассказывает декан факультета производственных технологий ВГТУ Рита Томашева (на фото ниже). - Значительный объем учебных занятий, а также производственные практики проводятся на ведущих предприятиях отрасли. Там студенты осваивают особенности технологических процессов производства изделий и современное технологическое оборудование, знакомятся с тонкостями профессии под руководством опытных инженеров. Во время  прохождения практики они имеют реальную возможность попробовать свои силы и, благодаря полученным в университете знаниям, внедрить свои разработки в производство.

Рита Томашева трудится в ВГТУ с 1997 года,  с 2015 г – в должности декана факультета производственных технологий. По ее словам, за последние годы подготовка будущих инженеров в ВГТУ серьезно изменилась с учетом требований рынка.

– Цифровизация  активно внедряется во все сферы производства, – говорит декан ФПТ. – Это неизбежно отражается и на образовательном процессе. Все профильные дисциплины мы адаптируем с учетом  современных реалий. Например, изучая классическое проектирование, студенты осваивают основы компьютерного проектирования изделий и технологических процессов с использованием современных систем автоматизированного проектирования, 3d-моделирования и различных средств графического дизайна. Большинство промышленных предприятий страны осуществляют техническую модернизацию производства, активно внедряют новейшие  автоматизированные комплексы и сложные робототехнические системы, инновационные технологии и материалы. Это серьезно повышает уровень требований к качеству подготовки будущих специалистов, требует постоянного совершенствования и актуализации содержания образовательных программ.

А в целом учебный процесс в ВГТУ, в том числе при подготовке инженеров стал более динамичным.

– Сейчас учебные планы корректируются и обновляются каждый год, подстраиваясь под требования рынка и заказчиков-кадров, – говорит Рита Томашева. – Более индивидуальный подход стал в подготовке студентов. На выпускных курсах зачастую готовим специалистов с учетом специфики конкретных предприятий, где планируют трудоустраиваться  выпускники. Многие дипломные проекты и работы выполняются по заявкам предприятий.

Фото предоставлено ВГТУ.  


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ