Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Игра с огнем. Какое наказание грозит за неправильное использование пиротехники?

Прогулки в новогоднюю ночь нередко омрачаются из-за граждан, которые бросают петарды на улицах города. Причем некоторые люди развлекаются, швыряя пиротехнические изделия под ноги прохожим.  Какая ответственность грозит за такие поступки? Как правильно использовать пиротехнику, чтобы не мешать окружающим? Об этом читайте в очередном выпуске нашего «Правового ликбеза».

– Пиротехнические изделия – это источник повышенной опасности, способный причинить вред здоровью и повредить имущество, – напоминает прокурор отдела прокуратуры Витебской области Антон Василевич. – Пиротехнику необходимо приобретать только в специализированных магазинах и отделах. На каждом таком изделии, как правило, есть инструкция его применения: описаны техника безопасности, правила эксплуатации и запуска.  Использовать пиротехнику надо в безопасных местах. Рядом не должно быть людей, зданий, растений, чтобы не причинить вреда гражданам и имуществу. Лучше всего использовать  пиротехнические изделия на пустыре, где минимизируется риск негативных последствий.  

Представитель прокуратуры области подчеркивает, что категорически запрещено запускать пиротехнику (как и любые взрывоопасные вещества) в толпе и во время массовых мероприятий.

По словам собеседника, в случае нарушения такими действиями общественного порядка может наступить административная ответственность, предусмотренная ст. 19.1 КоАП. Ее санкция предусматривает административное  взыскание в виде штрафа от 2 до 30 базовых величин, общественные работы или административный арест.   

При причинении значительного вреда здоровью или имуществу нарушителям могут грозить уголовная ответственность и наказание вплоть до лишения свободы. Кроме того, придется возместить материальный и моральный вред пострадавшему. 

 Фото из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ