Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Календарь дачника. К каким садово-огородным делам можно приступить в январе?

В январе уже можно приступать к некоторым садово-огородным делам, в основном это касается выращивания рассады овощей, цветов, а также зеленных и других культур для культивации на подоконнике. 

15–16 января. Убывающая луна. Подготовка почвосмесей. Ревизия клубней георгинов и гладиолусов в хранилище.

Нежелательно заниматься высадкой большинства культур.

17–19 января. Новая Луна. Период покоя.

Нельзя: любые манипуляции с зелёными насаждениями. Вместо этого посевной календарь на январь 2026 разрешает готовить ёмкости и грунт.

20–22 января. Растущая. Рассада петунии, лобелии. Огород на подоконнике: микрозелень, кресс-салат.

Не приветствуется использование ядохимикатов.

23–25 января. Растущая. Благоприятные дни посадки овощей в теплице: огурцов, ранних томатов, острого перца, капусты.

Нежелательна обрезка плодовых деревьев

26–27 января. Растущая. Рассада: лук-порей, сельдерей корневой, земляника садовая из семян.

Плохо: рыхление в зоне корней.

28–29 января. Растущая. Посадка вьющихся цветов (кобея, тунбергия). Посев перцев и баклажанов (для южных регионов или отапливаемых теплиц).

Запрещён обильный полив.

30–31 января. Растущая. Зелень: базилик, майоран. Цветы: пеларгония, колеус семенами.

Не рекомендуется обработка от вредителей сильными препаратами.

Неблагоприятные дни для земледелия по посевному календарю на январь 2026 года — 17–18 числа. Ничего из посаженного в эти дни не будет нормально развиваться и плодоносить.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ