Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Каждый пятый житель Витебской области – молодёжь в возрасте 14 – 30 лет

Каждый пятый житель Витебской области – молодёжь в возрасте 14 – 30 лет, сообщили в Главном статистическом управлении Витебской области.

На 1 января 2021 г. в регионе проживали 187,4 тыс. молодых людей. Наиболее многочисленная возрастная группа 25 – 30 лет (почти 79 тыс. человек). В гендерном соотношении преобладают юноши: на 100 девушек приходится 104 парня. Более 81% молодёжи – горожане.

Молодые жители Витебской области не торопятся вступать в брак: в прошлом году его зарегистрировали 3 426 невест и 3 026 женихов в возрасте до 31 года. Большинство молодожёнов создали семьи впервые.

А вот к профессиональной самореализации молодёжь Витебщины активно стремится. На начало 2020/2021 учебного года в учреждениях профессионально-технического образования нашего региона обучалось 9 тыс. человек, среднего специального – 14,1 тыс. учащихся, учреждениях высшего образования – 24,8 тыс. студентов и 1 тыс. магистрантов.  Удельный вес работающей молодежи в общей численности работников организаций составил 16,2% или 62,7  тыс. человек

Среди приоритетных видов деятельности у молодых людей оптовая и розничная торговля; ремонт автомобилей и мотоциклов; информация и связь; услуги по временному проживанию и питанию.  Наименее популярными оказались складирование, образование, деятельность в сфере административных и вспомогательных услуг, а также транспортная, почтовая и курьерская.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

ПО ТЕМЕ

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ