Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Когда наведут порядок на ВЗТК «Муражи»?

На дороге, ведущей со стороны Полоцка к границе с Латвией, наша машина «упирается» в колонну фур. Разминутся со встречными авто водитель не может. Для проезда осталась одна полоса. Выбрав момент, начинаем движение. Проезжаем мимо тридцати большегрузов, прежде чем появился между ними пробел с указателем, что здесь находится Временная зона таможенного контроля (ВЗТК). Останавливаемся. Интересуюсь у стоящих группками водителей, почему их машины стоят на обочине, усложняют движение, а не заезжают на стоянку.

– А вы заверните туда и причину поймете без объяснения, – почти хором ответили они.

Заехали, посмотрели и поговорили с теми, кто стоял возле «вагончиков» для оформления документов. За машинами, что двигались по стоянке, поднимался шлейф пыли наподобие песчаной бури, под колесами не просто выбоины. Есть опасность угодить в глубокие ямы… ВЗТК, которую здесь называют еще «Муражской», поразила не только состоянием дороги под колесами. Под солнцем, прикрывая от его лучей головы папками с документами, толпилось более полусотни человек. Узнав, что заехал журналист областной газеты, люди стали просить повлиять на того, кто должен обеспечить нормальные условия для их работы.

– На всех нас – одна скамейка, – перечисляли обступившие со всех сторон мужчины. – В дождь и жару вынуждены стоять перед окошками служб под открытым небом. Даже козырька не удосужились сделать.

– Посмотрите на мои ноги, – просил один из них. – Вот приехал, переобулся и что – на ногах кроссовки из пыли. А этим воздухом мы должны еще и дышать.

На свои ноги посмотрела и я. Практически до колен они были покрыты песочной пудрой.

– Это самая плохая стоянка в Беларуси, и по сути портит лицо прекрасного озерного края. Мы везем грузы в разные страны Европы, Азии. «Муражи» объехать не можем, так как здесь происходит процедура «перецепа», – поддержал коллегу водитель, представившийся Юрием. – Зимой здесь многие из коллег оборвали глушители, бамперы, весной тонули в грязи, теперь вынуждены дышать пылью.

Если учесть, что в месяц услугу «перецепа» тут осуществляют более 4 тысяч водителей, то открывающаяся картина наносит вред имиджу страны. Навести здесь порядок не удается даже органу местной власти. В исполкоме пояснили, что арендатор стоянки РУП «Белтаможсервис» не реагирует на замечания. Как в той басне про кота Ваську, который слушает да ест.

Правда, весть о том, что с водителями разговаривает женщина с фотоаппаратом и диктофоном, быстро дошла до дежурного оператора. Сначала он вежливо попросил покинуть стоянку, а потом попытался и взять под руку. Мол, ВЗТК – зона закрытая. Однако извещения об этом нет нигде. Как ни закрывай – непорядок на ней и недовольство водителей скрыть невозможно.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ