Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Корреспондент "ВВ" отправилась в Докшицы и узнала, как проводится работа по привлечению молодых кадров для аграрного сектора

Привлечь на село молодежь – одна из главных задач государственной политики. Насколько укомплектованы трудовые штаты в аграрном секторе Докшицкого района и как проводится работа по привлечению молодых специалистов, узнавала корреспондент «ВВ».

– Мы проводим системную работу по их закреплению в сельскохозяйственной отрасли. Так, в каждой организации, на предприятиях есть коллективный договор, в котором определены выплаты стимулирующего характера. Так, при приеме на работу оказывается денежное пособие в размере месячной стипендии, возмещаются затраты в связи с переездом из другой местности, компенсируются расходы по найму жилья. В течение двух лет со дня заключения контракта ежемесячно проводится доплата к заработной плате в размере двух тарифных ставок первого разряда, а в последующие три года – в размере трех, – отметила главный специалист отдела организации сельскохозяйственного производства Докшицкого райисполкома Ванда Полянина. – В этом году на предприятия Докшиччины уже прибыли 13 специалистов с высшим, средним специальным и профессионально-техническим образованием – ветеринарный врач, инженеры и другие.
Для зоо- и ветспециалистов действуют областные постановления с ежемесячной выплатой до основной заработной платы в размере 1 тыс. рублей. Выпускница Лужеснянского аграрного колледжа Екатерина Спиченок родом из райцентра. Уже год девушка работает по распределению зоотехником в одном из передовых хозяйств района — «Докшицком рай­агросервисе», а также заочно учится в Витебской государственной академии ветеринарной медицины.

Чтобы закрепиться на рабочем месте, молодежи нужны не только рабочее место, зарплата, но и комфортное жилье. 

– В хозяйстве работа – это непрерывный процесс, здесь нет рутины, одинаковых задач. Каждый день тебя ждет что-то новое. Поэтому график может быть разным: иногда работаешь с 8 утра, а порой нужно ехать в 4 на контрольную дойку, – рассказывает Екатерина. – За это время нисколько не разочаровалась в профессиональном выборе. Работа интересная, местами сложная и ответственная.
Чтобы закрепиться на рабочем месте, молодежи нужны не только рабочее место, зарплата, но и комфортное жилье, которое, например, предоставляют в ОАО «Гнездилово-Агро». В этом году здесь ожидают трактористов-машинистов из Глубокского профессионального лицея, а также инженера по охране труда.
– Помимо этого, для сотрудников мы выделили автобус, который привозит и увозит их на работу. Безусловно, бонусы к профессии приносят плоды, ведь увеличивается процент закрепления молодых кадров в аграрном секторе, – отмечают в хозяйстве. – К тому же развито у нас и наставничество. Опытные коллеги с энтузиазмом передают свои знания и навыки подрастающему поколению.
По словам Ванды Поляниной, значительная работа проводится по профориентации среди школьников, для которых организуются профслеты, экскурсии в организации и на предприятия Докшиччины. В этом году три выпускника агрокласса Глинской СШ поступают по целевым договорам в сельхозвузы.
– Молодежь необходимо поддерживать бонусами, создавать им достойные условия для труда. И, как показывает практика, динамика закрепления специалистов в нашем районе после отработки необходимого периода положительная, – отмечает Ванда Полянина.

Фото носит иллюстративный характер. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ