Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Крайняя мера воспитания. В одном из райцентров Витебской области подросток направлен в специальное лечебно-воспитательное учреждение

Помещение несовершеннолетних в специальные учреждения является крайней мерой воспитательного характера.  Недавно суд Толочинского района рассмотрел гражданское дело по заявлению КДН Толочинского райисполкома о направлении в специальное лечебно-воспитательное учреждение 16-летнего местного жителя.

– Этот несовершеннолетний в течение года пять раз привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, – рассказывает заместитель прокурора Толочинского района Валерия Коленко. –  Также он был привлечён к уголовной ответственности за кражу. Дважды проходил лечение в Витебском областном клиническом центре психиатрии и наркологии. С подростком проводилась индивидуальная профилактика сотрудниками Толочинского РОВД, учреждения образования, где обучался несовершеннолетний, специалистами Толочинской ЦРБ, однако должного результата она не возымела. Несмотря на весь объем проводимой работы, подросток продолжал употреблять алкогольные напитки и совершать правонарушения, что стало следствием того, что у молодого человека сформировалось нежелание вести правопослушный образ жизни.

Судом Толочинского района с учетом всех допрошенных свидетелей, изученных материалов дела, позиции прокурора было принято решение о помещении несовершеннолетнего в специальное лечебно-воспитательное учреждение до наступления возраста 18 лет.

По словам представителя надзорного ведомства, согласно ч. 1 ст. 14 Закона Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в специальные учебно-воспитательные учреждения помещаются несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, в том числе с особенностями психофизического развития. А также страдающие заболеваниями, перечень которых устанавливается Министерством здравоохранения. В специальные лечебно-воспитательные учреждения помещаются несовершеннолетние, нуждающиеся в особых условиях воспитания, в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, потребление которыми наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива установлены в соответствии с законодательством.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ