Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Красота души и сила духа: в Полоцке прошел круглый стол «Женское лицо милосердия»

Как развивается современное сестринское дело, и какие качества остаются неизменными, несмотря на цифровизацию и новые технологии? Эти вопросы стали центральными на круглом столе «Женское лицо милосердия», который прошел в Полоцке на базе медицинского колледжа имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко.

Мероприятие, приуроченное к Международному дню медицинской сестры и Году белорусской женщины, объединило представителей органов власти, Полоцкой епархии, общественных объединений, опытных медсестер, волонтеров Красного Креста и тех, кто только делает первые шаги в профессии.

Символично, что началась встреча с посещения музея-квартиры Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко. Легендарная полочанка получила медаль Флоренс Найтингейл — высшую награду, которую присуждает медсестрам Международный Красный Крест. Молодая отважная девушка в годы Великой Отечественной войны за 8 месяцев пребывания на фронте вынесла с поля боя более 120 раненых бойцов, в 23 года потеряла руки и ноги, но при этом не сдалась и посвятила жизнь помощи людям. Именно эта экскурсия задала тон всему мероприятию.

Центральной частью мероприятия стал круглый стол, где эксперты и практики обсудили актуальные вопросы развития сестринского дела. Особое внимание уделили роли женщин в современной системе здравоохранения, а также путям популяризации принципов гуманизма и милосердия в обществе.

Приветствуя участников круглого стола, начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий подчеркнул, что современная медицина немыслима без работы квалифицированных специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

— В системе здравоохранения специалисты среднего звена являются самым многочисленным кадровым ресурсом для обеспечения населения доступной и качественной медицинской помощи. На каждые 10 тысяч жителей области приходится 47 практикующих врачей и 138 средних медицинских работников. На 1 января этого года в области насчитывается 13 185 специалистов со средним медицинским образованием. Подавляющее большинство наших сотрудников — это женщины. Их душевная чуткость являются фундаментом отрасли здравоохранения. Женщины умеют решать нестандартные задачи, создают комфортную рабочую атмосферу и вдохновляют коллег-мужчин, — отметил Михаил Вишневецкий.

Уже более века Белорусский Красный Крест идет плечом к плечу с государственной системой здравоохранения Республики Беларусь, являясь надежным партнером.
— В 1921 году была создана наша организация. 105 лет – это не просто цифра. Это тысячи спасенных жизней, тысячи наших подопечных. И, конечно, уникальные традиции женского милосердия, которые передаются из поколения в поколение. Сегодняшний круглый стол — дань уважения тем женщинам, которые стояли у истоков нашей организации, и тем, кто сегодня ежедневно доказывает, что сострадание и милосердие не имеют границ, — обратился к присутствующим заместитель председателя областной организации БКК Михаил Мерзляк.
Он рассказал о работе медико-социальной помощи Белорусского Красного Креста «Дапамога», которая обеспечивает комплексный интегрированный подход в оказании помощи населению.
О судьбах и подвиге женщин-фармацевтов в военное время рассказала генеральный директор Витебского УП «Фармация» Екатерина Борисеевич. Отдельно она остановилась на партизанских аптеках и их работниках.

Кроме этого, участники встречи узнали и об уникальной выставке «Медсестры Суражской партизанской зоны спасали других, не жалея себя», с которой можно познакомиться в Витебском областном музее им. М. Шмырева. А также о пилотном проекте «Безопасное детство с Ясем и Яниной», который реализуется Полоцкой районной организацией Белорусского Красного Креста и управлением по образованию Полоцкого райисполкома.

В ходе дальнейшего диалога эксперты Красного Креста и системы здравоохранения пришли к выводу: как бы ни менялись технологии, роль женщины, её доброта и готовность прийти на помощь остаются фундаментом медицины, а связь поколений в белорусской медицине крепка, и традиции милосердия успешно продолжаются в работе молодых специалистов.

Финальным аккордом мероприятия стало награждение благодарностями и грамотами тех, для кого милосердие стало делом всей жизни.

Фото Валентины Липко. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ