Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Кронирование деревьев: польза или вред? Комментируют специалисты

В редакцию газеты "Витебские вести" обратилась жительница Витебска Валентина Иванова. Наша читательница, выражает благодарность предприятию «Витебский Зеленстрой», работники которого украшают город, высаживая цветы на клумбах, ухаживая за зелеными насаждениями. Но в этой бочке похвал есть, по мнению Валентины Викторовны, и ложка дегтя. Женщина возмущается безжалостной обрезкой деревьев на городских улицах, когда оставляют одниголые стволы, и приводит в пример тополя на улице 2-й Продольной. «Пожалуйста, остановите это безобразие!» — пишет витебчанка.

Тема обрезки деревьев возникает нередко. Неравнодушные жители города звонят по этому поводу на «горячие линии», записываются на прием к властям, жалуются средствам массовой информации. В свое время после обращения в Витебский горисполком было поручено создать специальную структуру, которая бы контролировала обрезку деревьев. Эти полномочия выполняла комиссия по рассмотрению вопросов удаления, пересадки объектов растительного мира при отделе жилищно-коммунального хозяйства горисполкома, но сейчас вопросы обрезки деревьев исключили.


На страже соблюдения законодательства о растительном мире стоит Витебская городская инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды. Ее начальник Сергей Лазуко пояснил, какие нормы нужно соблюдать при обрезке деревьев. Она бывает санитарная и формовочная, должна проводиться специалистами и не навредить зеленому насаждению.


Специалисты часто применяют вместо слова «обрезка» – «кронирование», которое в некоторых случаях необходимо производить. В частности, чтобы предотвратить падение дерева из-за ветров, при соприкосновении ветвей с линиями электропередачи или других коммуникаций, при слишком низком нависании веток над тротуарами или дорогами. Санитарная обрезка предусматривает удаление сухих либо поврежденных и больных ветвей и сучьев, что в свою очередь оздоравливает крону, улучшает прохождение света и воздуха.


Кронирование также придает деревьям эстетический вид. По словам заместителя директора по производству предприятия «Витебский Зеленстрой» Валентины Шендюковой, этой работой в городе занимаются люди, которые прошли специальное обучение. Во многих случаях старые насаждения благодаря грамотной операции получили вторую жизнь. Сколько возмущений звучало по поводу обрезки старых лип на бульваре на улице Кирова. Писали, что красивый зеленый уголок превратили в аллею обрубков. Сегодня, глядя, как обросли деревья молодой листвой и похорошели, оппонентам «Зеленстроя», который проводил кронирование, следует взять свои слова обратно.


Такая же картина и в конце Московского проспекта, где провели санитарную обрезку старых тополей, которые теперь радуют жителей микрорайона Билево зеленью.


– В последнее время замечаний к работе «Витебского Зеленстроя» у нас гораздо меньше, – отмечает Сергей Лазуко, – а вот к ЖРЭТу и фирмам, которые занимаются обрезкой деревьев возле учреждений образования, претензии в прошлом году были.
Положено обрезать не более 30 % кроны, а не дерева со стволом. В противном случае, действительно, остаются пеньки. Случаи нарушений были зафиксированы на улице Путна, проспекте Строителей, возле гимназии № 5.


– Фирмы, которые занимаются данной работой, имеют соответствующие лицензии, но порой не соблюдают допустимые нормы. И часто делают это по просьбе тех, кто их пригласил, – обрезать побольше, оставить только небольшой ствол. А штрафы получают исполнители. Те, кто уже был наказан, стараются не нарушать. Некоторые фирмы категорически отказываются срезать больше, чем положено. Обращаются в инспекцию за консультацией строительные организации, которые прежде грешили незаконными действиями по отношению к зеленым насаждениям. Во всех случаях подход к этой работе должен быть исключительно профессиональным, – убежден Сергей Лазуко.


Кстати, есть даже такая профессия – арборист (их называют «древесными хирургами»). Об одном из таких специалистов «ВВ» писали два года назад. Витебский арборист Виктор Подобед – человек со средним специальным лесохозяйственным образованием и высшим биологическим, прошел специальное обучение в Минске.
Как выяснилось, деревья на улице 2-й Продольной обрезали по просьбе СШ № 33. Директор школы Елена Романович, пояснила, что они представляли опасность для детей, занимающихся на спортивной площадке. Работы осенью прошлого года выполнила фирма, имеющая допуск.
Глядя на результат обрезки, Сергей Лазуко пока не может дать точный ответ, навредило это деревьям или нет. Должно пройти некоторое время. Эти деревья взяты на контроль. Сергей Александрович также посоветовал жителям области по подобным случаям обращаться в инспекцию, которая быстро отреагирует и даст профессиональный ответ.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ