Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

КУСХП «Приднепровский» из Дубровно занимает лидирующие позиции на весенней посевной

Дубровенские аграрии, завершив сев ранних яровых, оперативно приступи к кукурузе.

КУСХП «Приднепровский» – одно из хозяйств района, которое занимает лидирующие позиции на весенней посевной. Местные земледельцы, успешно справившись с ранними яровыми зерновыми культурами, первыми начали сев царицы полей. Здесь ставку который год делают на семена белорусской селекции. По словам руководителя сельхозпредприятия Сергея Гусенцова, они одинаково хороши и на зерно, и на качественную силосную массу. Все предпосевные мероприятия выполнили своевременно: внесли минеральные удобрения под полную потребность, органику, провели закрытие влаги, культивацию. Продолжаются работы, которые необходимо провести непосредственно перед севом.

– Здесь мелочей не бывает, – уверен директор. – Важны как подготовка почвы, семенной материал, состояние техники, так и погода. Ведь кукуруза – растение теплолюбивое. Потому в этом году, к сожалению, мы немного отстали от сроков сева. А пока небесная канцелярия позволяет, работаем с раннего утра до позднего вечера.

Всего в хозяйстве под растение семейства злаковых в этом году отвели 750 га. Посевные работы планируют завершить до 20 мая.

Среди тех, кто закладывает прочный фундамент под будущий урожай, — тракторист-машинист с почти 40-летним стажем Виктор Лукашов. На своем «Фендт-936» он осваивает порядка 70 – 80 га в день.

– Система управления, легкость и функционал — все ориентировано под сегодняшние запросы аграриев. Машина оборудована современными гаджетами и устройствами, – признается Виктор Лукашов. – Садиться за руль такой техники – одно удовольствие, ведь все в ней автоматизировано, задаешь параметры – и спутниковая навигация ведет по полю трактор. Производительность – выше на 30%.Электронная система контроля высева позволяет качественно и довольно оперативно выполнить работы. Думаю, результат порадует. Приятно, что родное предприятие заботится о нас, аграриях. Предусмотрены дополнительное стимулирование труда, дважды в день горячее питание прямо в поле.

 Уроженец деревни Шелбаны Краснинского района Смоленской области на малой родине окончил три класса школы, а в 4-й перешел уже в приграничные Ляды.

– Отслужив в армии, я пришел и работать именно в Ляды, – рассказал Виктор. – Ведь здесь еще в школьные годы как влюбился, так позже и женился на ляднянской девушке. Руководство хозяйства выделило дом. Как пришел совсем юным, так и работаю по сей день в «Приднепровском».

Трудится на совесть и механизатор Виктор Сергеев. В прошлом году ему доверили новенький МТЗ-3522. На нем с сеялкой АКПД-6Р он осваивает порядка 40 – 50 га за смену.

К слову, за последние три года, в течение которых хозяйством руководит Сергей Гусенцов, на 90% обновился парк техники и сельхозагрегатов.

 Как только завершат в «Приднепровском» сев кукурузы, приступят к пайзе и гречихе.Основной же фуражной культурой в хозяйстве был и остается ячмень. Его в структуре ярового сева 65%.150 га отвели под ячмень пивоваренный.

Фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ