Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Лайфхаки по заготовке березовых веников для бани

Пора вязать на зиму веники, без которых любители парка представить баню не могут. Предлагаем взять на вооружение лайфхаки по заготовке березовых. Время с Купалья и до середины июля для этого самое лучшее.

Тот, кто хоть однажды заготавливал ветки и собирал их воедино, понимает, насколько важно учитывать все нюансы. Связанный по всем правилам, душистый и мягкий веник превратит банную процедуру в целебную, которая придаст силы, бодрости и настроения. Гибкие ветки и бархатная поверхность березовых листиков, замечательно прилипающих к разгоряченному телу, позволяют париться с комфортом.

Бывалые заготовители советуют отправляться за сырьем в сухую и ясную погоду. В дождливую  листья почернеют и будут неприятно пахнуть. 

Выбирайте низменные места, где влажно и тенисто, или около рек и озер – там березы кудрявые и плакучие. Их прутья считаются идеальными для веников.

Подвяльте ветки денек в тени – теперь и вязать можно. Только не мойте их – испортите изделие.

Помните: в каждом венике должно быть две или три веточки с развилками – так он получается крепче.

Там, где будет ручка, срезаем все сучки. В середину конструкции поместите ветки потолще, по краям – потоньше, изгибая их так, чтобы в итоге получилась форма веера. Изгиб должен смотреть вовнутрь. Все ветки должны быть богаты листьями и иметь одну длину.

Некоторые любители, кроме березовых прутиков, вкладывают в середину изделия пахучие смородиновые или мятные веточки.

Концы прутьев плотно перехватите бечевкой, сооружая ручку не толще пяти сантиметров. Первую навивку делайте  ближе к концу ручки, не очень туго. Затем поделите прутья на две части и перекрутите на полный оборот. После этого закрепите бечевку еще в нескольких местах.

Никогда не вяжите веник проволокой (поцарапаетесь в парилке), лучше используйте капроновую нить. Слишком плотно не вяжите – готовое изделие хорошо не просохнет.

Ручку оставьте длиной 15 см – это оптимально. Когда она готова, торчащие края веточек обрубите топориком.

Первые два-три денька подержите веник под каким-нибудь прессом, переворачивая время от времени. Потом сушите в тени на небольшом сквозняке, тоже переворачивая. Солнце для нашей цели губительно – его лучи вмиг скрутят листики, сделав их хрупкими.

Для сушки понадобится около недели. Готовность определяем по ломкости листочков. После этого плотно перевяжите по два веника вместе и отправьте на перекладину.

В березовом листе большое количество пор, что идеально для впитывания пота. Таким эффектом не обладает зелень дуба и эвкалипта. В коре и листьях березы содержатся ароматные бальзамические масла, губительные для микробов. Немало также смол и дубильных веществ.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ