Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Легендарный комкор: боевой путь Льва Доватора в Великой Отечественной войне

Хорошо известен вклад в Великую Победу сорок пятого сынов и дочерей белорусского народа. Среди них достойное место занимает генерал-майор, Герой Советского Союза Лев Михайлович Доватор. 20 февраля исполнилось 120 лет со дня рождения легендарного командира корпуса.

Он встретил Великую Отечественную войну в чине полковника на должности начальника штаба 36-й кавалерийской дивизии, имея фундаментальное военное образование, опыт участия в боевых операциях, связанных с непосредственной вовлеченностью в вооруженную борьбу испанских республиканцев против франкистских мятежников. Плюс репутация воина, виртуозно владевшего всеми кавалерийскими приемами и навыками. Добавим также стратегическое мышление офицера, продемонстрировавшего особое видение применения кавалерии в будущей войне. Достоверно установлено, что именно Льву Михайловичу принадлежало авторство того варианта использования кавалерии, когда она строго нацеливается на совершение специальных рейдов, в которых в единой прочной связке задействованы и конники, и личный состав механизированных подразделений.

Важная страница боевой биографии Льва Доватора – 20-дневная операция Отдельной кавалерийской группы, проведенная во второй половине августа – начале сентября 1941 года. На занятой территории концентрация немецких войск была запредельной. Сказывалась подготовка к Московской битве. Поэтому гитлеровцы были уверены и в собственной безопасности, и в безопасности важных для них инфраструктурных объектов. Однако конники Льва Доватора нанесли значительный ущерб противнику.

Будучи бессильными перед полковником Доватором, гитлеровцы провели карательную операцию против населения малой родины Льва Михайловича – деревни Хотино Бешенковичского района. Здесь Лев Доватор родился, здесь прошли его детство и юность. Оккупанты применили к Хотино тактику выжженной земли. Они рассчитывали, что это будет непоправимым моральным ударом для кавалерийского командира. Рассчитывали также на то, что кто-то обязательно откликнется на развешанные в самых людных местах объявления, в которых за голову уроженца Хотино обещалось 100 тысяч рейхсмарок. Но никто не откликнулся.

Лев Доватор никогда не бросал на поле боя раненых и при любых обстоятельствах, в самых тяжелых условиях вывозил их с собой. Он никогда
не относился к своим бойцам как к пушечному мясу, и они это знали. 

Последствия рейда в немецкий тыл были не только в колоссальном уроне для гитлеровцев, но и в изменении положения командира Отдельной кавалерийской группы в армейской табели о рангах, награждении его высшим орденом СССР. Полку генерал-майоров в РККА прибыло.

17 декабря 1941-го Льва Доватора назначили заместителем командующего армией, и Отдельная кавалерийская группа, переименованная в гвардейский кавалерийский корпус, оказалась в числе соединений, которые ему подчинялись. Для личного состава корпуса прилагательное «гвардейский» было священным. Большая часть второй декады декабря 1941 года ознаменована для доваторцев успешным совершением очередного рейда по тылам врага.

Не успел закончиться изматывающий кавалерийский рейд, как Лев Доватор нацеливает гвардейцев на то, чтобы сломать хребет 252-й пехотной дивизии противника. Разведка донесла, что костяк этой дивизии дислоцируется в районе деревни Палашкино подмосковного Рузского района. Генерал-майор принимает решение повести за собой костяк гвардейского кавалерийского корпуса. Эта операция станет для Льва Михайловича последней.

19 декабря 1941 года Верховному главнокомандующему был отправлен доклад за подписями командующего Западным фронтом Георгия Жукова и члена Военного совета данного фронта Николая Булганина о гибели генерал-майора Доватора. «Учитывая особые заслуги и большую личную храбрость, ходатайствуем о присвоении тов. Доватору посмертно звания Героя Советского Союза», — сообщалось в докладе. Ходатайство было рассмотрено оперативно и 21 декабря 1941 года последовал соответствующий Указ Президиума Верховного Совета СССР.

Портрет Льва Михайловича Доватора был бы неполным, если бы мы не сказали о взаимоотношениях между командиром и его подчиненными. В одном из интервью дочери героя очерка Риты Львовны прозвучало следующее заявление: «Отец никогда не бросал на поле боя раненых и при любых обстоятельствах, в самых тяжелых условиях вывозил их с собой. Он никогда не относился к своим бойцам как к пушечному мясу, и они это знали. Не случайно еще при жизни о Доваторе сочиняли песни».

Михаил СТРЕЛЕЦ, доктор исторических наук, Брест. Иллюстрация из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ