Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Магия сыроделия: путь от лаборанта до мастера в Браславском районе

Браславский цех по производству сыра ОАО «Глубокский МКК» — стабильно работающее предприятие. Коллектив производит и реализует в месяц более 300 т полутвердых и мягких сыров. Для такого объема выпуска продукции работа каждого производственного звена должна быть четкой и безукоризненной. И, конечно, мастер-сыродел в этом отлаженном процессе занимает одно из ведущих мест.

Работая непосредственно в цеху, мастер-сыродел отвечает за самый важный этап – приготовление сыра. Именно он вносит все необходимые добавки и ведет технологический процесс от начала до конца.

Марина Шалыга начинала трудиться в цеху лаборантом химико-бактериологического анализа, а затем перешла на должность мастера-сыродела.

– Первое время, конечно, очень волновалась, практически не отходила от оборудования, – отмечает Марина. – Но со временем появился опыт, уверенность, что сваренный мной сыр понравится покупателям.

Как говорят все причастные к изготовлению сыра специалисты, есть в этом процессе какая-то магия. Поступившее из аппаратного цеха молоко практически на глазах меняет свои свойства, превращается в другой продукт. Мастер вносит все необходимые для этого компоненты и закваски. При этом он должен четко соблюдать рецептуру, чтобы на выходе получился именно тот сорт сыра, на который есть заказ.

– После этого начинается процесс коагуляции, требующий пристального внимания, – продолжает опытный cпециалист. – До самого конца, как говорится, «стою над душой», а это в среднем 3,5 часа. Все это время слежу за процессом зарождения сыра. Нужно определить готовность сгустка к разрезке, оценить, насколько качественным он получился. Если все в установленных рамках, перехожу к следующему этапу приготовления – резке и постановке сырного зерна. Здесь тоже очень важно соблюсти все требования технологии. Иначе хорошего сыра не получится. Наша продукция известна и востребована, а такие сорта, как «Маасдам», «Браславль» и «Пармезан де Люкс», были отмечены дипломами первой степени. Марку ронять нельзя! – уверенно заявляет Марина.

Далее идут другие этапы изготовления сыра. Среди них проверка в лаборатории, нагревание и обсушка зерна, фасовка в формы, прессование…

Всего за смену мастер проводит 8 – 9 варок и производит примерно столько же тонн готового продукта.

– Работу свою люблю, – подчеркивает Марина. – В ней есть всё: и волшебство, и наука.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ