Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Мечта помочь всем женщинам». Педагог ВГТУ улучшает женскую обувь на высоком каблуке

Доцент кафедры конструирования одежды и обуви ВГТУ Татьяна Борисова уже много лет занимается усовершенствованием женской обуви на высоком каблуке. Ученый стремится сделать ее максимально удобной при носке. За свои разработки Татьяна была удостоена звания лауреата областного конкурса на получение премии облисполкома талантливым молодым ученым. Плоды ее работы внедрены в производство на обувных предприятиях Беларуси.

Научной деятельностью девушка стала заниматься в середине позапрошлого десятилетия, еще будучи студенткой. Ей нравилось носить красивую обувь на каблуке, но долго так ходить не получалось – ноги уставали. И Татьяна решила помочь себе, а заодно и другим модницам.

– Я исследовала всевозможные варианты конструкций стелечных узлов, пути создания необходимой жесткости в геленочной (между пяточной и передней) части обуви, технологию крепления каблуков в женской обуви, – рассказывает ученый. – Это очень важные моменты. Если обувь не совсем рационально спроектирована, то при ходьбе у женщины будут возникать сначала болевые ощущения, а впоследствии и патологии стопы.

 Также Татьяна занималась исследованием стелечных картонов для клеевых и ниточных методов крепления, причинами поломки и отрыва каблуков, теоретическими расчетами жесткости геленочной части обуви. Очень интересным для нее стал опыт работы с композиционными стелечными материалами, сформированными с использованием льняного волокна. Научно-исследовательской деятельностью ученый занималась в сотрудничестве с ведущими предприятиями обувной промышленности Беларуси.

В итоге путем экспериментов Татьяна разработала рациональную конструкцию низа обуви и прибор для определения жесткости стелечных узлов и геленков. К слову, геленок – это металлический элемент, располагающийся между деталями низа обуви: стелькой и полустелькой".

– В идеале наружный свод стопы не должен прогибаться при ходьбе даже в обуви на каблуке – должна быть обеспечена хорошая опора, – говорит ученый. – Наша конструкция позволяет этого добиться. Наиболее плотно сотрудничали с Витебскими предприятиями: «Марко», «Белвест» и «Новый Век», на них же и внедрялись разработки.

Последние годы ученый занимается улучшением своей разработки.

– Появляются новые, более совершенные обувные материалы и комплектующие, – рассказывает Татьяна. –  Кроме того, материалы для обуви теперь поставляют другие страны в свете событий, происходящих в мире. В новой ситуации нужно искать возможности сделать обувь еще более комфортной. Моей мечтой является очень удобная и в то же время красивая женская обувь на высоком каблуке.

Свой научный опыт Татьяна передает студентам в вузе на лекциях и лабораторных занятиях.

– Я считаю нашу специальность «технологии и проектирование одежды и обуви» не только очень востребованной на рынке труда, но и увлекательной, – говорит педагог. – Каждый день обувщики, конструкторы и технологи создают что-то новое, это творческая работа и очень нужная людям.  

Татьяна подчеркивает, что учиться тоже очень интересно.

– Мы активно применяем компьютерные технологии в обучении, – продолжает педагог. – Например, наш университет дает возможность студентам для проектирования обуви использовать современные двух- и трехмерные системы автоматизированного проектирования.  Работа в них для меня стала очередным, и очень увлекательным этапом развития, как преподавателя. В преподавательской деятельности тоже приходится постоянно совершенствоваться и постигать что-то новое, фактически, ты учишься всю жизнь. Французский писатель Жозеф Жубер справедливо сказал: «Обучать – значит вдвойне учиться».

Яркой иллюстрацией плодотворной работы молодого педагога являются международные успехи ее учеников. Последние два года студенты под руководством Татьяны были победителями и призерами фестиваля дизайна «Красный Проспект» в Новосибирске.

Как добавила педагог, она надеется, что ее ученики разовьют  инновационные идеи, когда придут работать на производство. И выпускники  усовершенствуют  женскую обувь, сделав ее еще более удобной.

 Фото Евгения Карпаса. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ