Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Медаль «За отвагу» помогла опознать бойца. Семье из Витебского района передали останки родственника– красноармейца

Россияне передали семье из Витебского района останки их родственникакрасноармейца Романа Казакова, считавшегося пропавшим без вести.

В марте в окрестностях деревни Шестово Новоржевского района Псковской области участники поискового отряда «Восход», «Пламя» и поискового объединения «Рубеж» обнаружили и эксгумировали останки жителя Придвинья – сапера-разведчика 92-го отдельного саперного батальона 33-й стреловой дивизии красноармейца Романа Казакова. Идентифицировать личность погибшего смогли по номеру медали «За отвагу».

– Мы смогли поднять останки 26 бойцов, и только троих из них удалось идентифицировать, – рассказал командир поискового отряда «Пламя» Игорь Васильев. Он приехал в составе делегация Новоржевского района Псковской области в деревню Задвинье Куринского сельсовета Витебского района с важной миссией – передать родным останки их родственника.

–Хорошо, что наш земляк вернулся домой и обретет покой на малой родине. Мы благодарны за ту работу, которую проводят поисковые отряды. Недавно мы передавали останки сержанта Андрея Курочкина его родным из России, а сейчас принимаем своего земляка. Это говорит о том, что наши корни едины, история одна на всех, и мы чтим память всех погибших воинов Красной Армии независимо от их национальности, – сказал председатель районного Совета депутатов Виктор Дорожкин.

Глава Новоржевского муниципального округа Любовь Трифонова передала двоюродному внуку Романа Казакова – Сергею Казакову медаль и личные вещи родственника, землю с места предыдущего захоронения, наградной лист, а также две книги, рассказывающие об истории освобождения Новоржевского района.

– В деревне Шестово, где были обнаружены останки белорусского солдата, шли ожесточенные бои за освобождение Новоржевского района. С 3 по 17 марта 1944 года погибло много советских воинов. По некоторым данным, более 300 человек, а также 777 раненых. Часть из них была перезахоронена уже после войны в Новоржеве, остальные остались лежать в земле. Поэтому поисковые отряды, изучая продолжают находить останки погибших советских воинов, – отметила Любовь Трифанова.

Сергей Казаков подчеркнул, что привезенные вещи передаст в музей Куринской базовой школы Витебского района им. Героя Советского Союза М. Сильницкого. Он также поблагодарил поисковиков и райисполком за возможность перезахоронить его родственника на малой родине.

– Роман Казаков – брат моего дедушки, он был старшим из четверых детей.  В семье о его судьбе ничего не знали, кроме того, что он пропал без вести в октябре 1944 года. Теперь мы сможем с семьей навещать его могилу,– сказал Сергей Казаков.

Останки Романа Казакова перезахоронили на воинском захоронении № 4419. Представители Витебского райисполкома, общественных организаций, силового блока, поисковики, духовенство и школьники почтили погибшего минутой молчания и возложили венки и цветы на могилу.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ