Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

День рождения Александра Пушкина отпраздновали в Витебске

В день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина 6 июня к его памятнику в Витебске пришли известные витебские поэты Тамара Краснова-Гусаченко, Николай Наместников, Валентина Ширинова, учащиеся гимназии №3 г.Витебска имени А.С. Пушкина вместе с преподавателем русского языка и литературы Ольгой Митьковец, учителя – словесники и просто любители поэзии.

Здесь прозвучали строки любимых стихов, написанных более полутора сотни лет назад, но актуальные и сегодня. Гимназисты принесли прекрасно исполненные в карандаше и акварели портреты любимого поэта, а также рисунки на тему пушкинских произведений.

Тамара Краснова-Гусаченко рассказала собравшимся о том, что День рождения Александра Сергеевича Пушкина, родившегося 6 июня 1799 года, отмечается во всех странах мира, и что его жизнь и творчество изучают во всем мире уже более 150 лет, но загадка такого необычного явления, как феномен Пушкина, так и не разгадана.

Знаменитое определение «Пушкин – наше всё!» принадлежит Апполону Григорьеву. Он написал это в 1859 году в первой статье из цикла «Взгляд на русскую литературу со смерти Пушкина». Именно Апполон Григорьев первым обратил внимание на общенациональное значение творчества Пушкина и отметил его принципиальную неисчерпаемость. С момента выхода в свет этой статьи прошло уже больше 170 лет, однако сказанное в ней, и особенно ставшие крылатыми слова: «Пушкин наше всё!», до сих пор актуально. Пушкин по-прежнему присутствует в нашей литературе, занимая в ней почетное место.

Каждая эпоха видит по-своему героев А.С. Пушкина и переосмысливает его творчество. А гениальное и пророческое стихотворение «Клеветникам России» великого поэта до сих пор звучит на всех языках и во всем мире.

Фото предоставлены Витебским областным отделением ОО «Союз писателей Беларуси».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ