Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Места для бездомных и бывших заключенных появятся в одном из домов-интернатов в Витебской области

Нуждающиеся в уходе бездомные и лица, освобожденные из мест лишения свободы, смогут рассчитывать на места в отведенных для этого домах-интернатах для престарелых и инвалидов в Витебской и Минской областях. Это следует из постановления Совета Министров от 18 января 2019 года №33 "О функционировании домов-интернатов для престарелых и инвалидов", опубликованном на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Пунктом 2 документа Витебскому и Минскому облисполкомам предложено определить на своей территории по одному дому-интернату для престарелых и инвалидов для поселения в них граждан из числа лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы, без определенного места жительства, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, неоднократно (два и более раза в течение 12 месяцев) привлекавшихся к административной ответственности в виде административного ареста. Условием их размещения будут служить показания, что они являются инвалидами I и II группы и гражданами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, нуждающимися в постоянном постороннем уходе или посторонней помощи, бытовом обслуживании и медицинской помощи.

Для обеспечения охраны общественного порядка в указанных домах-интернатах необходимо будет заключить договоры на оказание услуг с подразделениями Департамента охраны МВД. Кроме того, всем облисполкомам и Мингорисполкому поручено создать комиссии для принятия решений о поселении граждан, относящихся к перечисленным выше категориям, в определенные дома-интернаты для престарелых и инвалидов. В состав комиссий войдут представители комитетов по труду, занятости и социальной защите, органов внутренних дел и здравоохранения.

Составы комиссий и положения о них утверждаются решениями соответствующих исполкомов. Постановлением также внесен ряд изменений для совершенствования деятельности домов-интернатов. Документ вступает в силу после его официального опубликования.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ