Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Министр ЖКХ рассказал об утеплении домов

Министр ЖКХ Андрей Хмель в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал об утеплении домов, сообщает БЕЛТА.

"Мы должны говорить о капитальном ремонте жилого дома в том числе с точки зрения технических понятий. Утепление - это процесс модернизации, замена оконных блоков - тоже. Сегодня не совсем правильно ломать существующую систему, которая по большому счету себя оправдывает, и резко повышать стоимость отчислений граждан на проведение капремонта, для того чтобы делать весь комплекс работ. Стеклопакеты - это уже квартира, и там гражданин сам должен заботиться, чтобы их заменить", - сказал Андрей Хмель.

Он также отметил, что, по указу Президента, утеплить дома граждане могут за собственные средства в рассрочку. "Можно утеплять свои жилые дома, тем самым снижать потребление гигакалорий и впоследствии, соответственно, сокращать жировку и создавать более комфортные условия проживания. Человек должен участвовать. По Жилищному кодексу, есть обязанность - участвовать собственнику в содержании домовладения", - добавил Андрей Хмель.

Есть случаи, когда люди объединяются и хотят за свои средства утеплить дом. "Откровенно говоря, с учетом того, что сегодня стоимость гигакалорий на 20% оплачивает население, а 80% - государство, не всегда работают экономические механизмы, которые подталкивают людей экономить за счет утепления. Экономия есть, но она незначительная. Все-таки там, где есть вопросы прохлады, сырости, эти вопросы люди могут решать. Экономические механизмы в будущем будут появляться. Над этим работают в министерстве, в других государственных органах. Я считаю, что тот механизм, который есть, им нужно пользоваться сегодня", - заключил Андрей Хмель.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ