Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Лиозненском районе прошли праздничные мероприятия к 105-летию Вооруженных Сил и Дню защитников Отечества

«Мужество. Честь. Отвага.» – под таким названием в Лиозненском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные 105-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь и Дню защитников Отечества.

Стартовало мероприятие на мемориале «Адаменская горка». Здесь 24 февраля, 81 год назад были расстреляны около тысячи мирных жителей Лиозно и окрестных деревень. Чтобы почтить память погибших, на митинг «Беларусь помнит!» собрались представители местной власти, общественных организаций, школьники, военнослужащие и почетные гости района.

– Великая Отечественная война принесла много бед и страданий нашему народу. Только на Лиозненской земле погибло более 32 тыс. человек, установлено 90 воинских захоронений и мемориалов, которые напоминают нам о тех страшных днях войны и цене, которую пришлось заплатить за мирное небо над головой, – отметил председатель Лиозненского райисполкома Иван Федоров.

В этот день мемориал «Адаменская горка» также в рамках трехдневного 105-тикилометрового лыжного перехода, посвященного 105-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь, посетили 105 витебских десантников.

– Военнослужащие 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады не забывают историю своей страны, чтят память тех, кто воевал за свободу нашего государства, в отличие от наших соседей, которые разрушают памятники воинам, освободивших их от немецко-фашистского ига и порабощения. А ведь у народа, который предает забвению все историческое прошлое, нет настоящего и будущего, – подчеркнул заместитель командующего сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь Вадим Лукашевич.–Хочу напомнить недоброжелателям Республики Беларусь, что мы белорусы, мирные люди, но в любой момент готовы стать на защиту нашей Родины, ведь в наших жилах течет кровь воинов-победителей.

Как отметил председатель областной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валерьян Мацкевич, он гордиться тем, что «афганцы» принимали участие в создании Аллеи славы на мемориале «Адаменская горка» и тем, что 103-я Витебская отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада приняла участие в лыжном пробеге и продолжает славные традиции прославленной дивизии.

– В годы Афганской войны 103-я воздушно-десантная дивизия была первой, вошедшей в Республику Афганистан, и последней вышедшей оттуда, при этом с самыми минимальными потерями личного состава, – отметил Валерьян Мацкевич. – Я рад, что сегодня 103-я воздушно-десантная бригада – образец выполнения воинского долга и считается лучшей в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

Мероприятие продолжилось на Центральной площади горпоселка. Здесь были организованы выставки оружия и военной техники, тематические площадки. Показаны выступления десантников.

Завершающим аккордом мероприятий стал праздничный концерт в Лиозненском районном центре культуры. Здесь Никита Долганов –правнук местной жительницы Дарьи Красиковой, которая во время войны спасла еврейских детей, передал Лиозненскому району диплом и медаль Праведника народов мира, которые были вручены семье в Международный день памяти жертв Холокоста. Теперь награды будут храниться в районном военно-историческом музее.

Фото Алёны КОЛОСОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ