Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

На УП «Элект» ОО «БелТИЗ прошел этап проекта «Единый день реабилитации»

Очередной этап проекта «Единый день реабилитации» прошел на УП «Элект» ОО «БелТИЗ».

Люди с инвалидностью по зрению, слесари механосборочных работ прошли обучение по разным направлениям элементарной реабилитации. Занятия по письму и чтению рельефно-точечным шрифтом Брайля для них провел специалист отделения реабилитации инвалидов по зрению Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов Дмитрий Холодович. Во время обучения по пространственному ориентированию он продемонстрировал участникам звуковую навигационную систему «Крокі на Гукі», которая помогает ориентироваться слабовидящему или незрячему человеку через бесплатное мобильное приложение BuzzPoint и речевые информаторы, установленные у входов в помещения. Приближаясь к объекту, человек слышит условный звук информатора, после чего смартфон выдает необходимые сведения.

Заместитель председателя Витебского областного правления ОО «БелТИЗ» Наталья Августинович представила участникам ГосРеестр тифлотехнических средств (специальные средства и приспособления, позволяющие осуществлять компенсацию выраженных нарушений функций органа зрения и способствующих активному приспособлению человека к окружающей среде), познакомила с особенностями их эксплуатации.

 Кроме того, специалисты отдела реабилитации ознакомили работников «Электа» с технологией приготовления блюд в мультиварке и правилами сервировки стола. Из предложенного набора продуктов был приготовлен обед. Также был проведен мастер-класс по адаптивным  видам спорта.

Фото предоставлено УП «Элект» ОО «БелТИЗ»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ