Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

На заседании коллегии главного управления юстиции Витебского облисполкома проанализировали работу его отделов за 2022 год

Следует больше усилий направлять на возмещение ущерба, причиненного государству, больше внимания уделять взысканию денежных средств с должников по административным штрафам, как по линии ГАИ, так и за иные правонарушения. Надо активизировать  работу также по возмещению ущерба, причиненного преступниками. Особый сегмент - исполнение судебных решений, защита социально незащищенных слоев населения, в частности, по алиментным отношениям, возврат средств, потраченных государством на содержание детей, оставшихся без попечение родителей.

Об этом шла речь на заседании коллегии главного управления юстиции (ГУЮ) Витебского  облисполкома, где проанализировали работу всех его отделов за прошедший год.

– Деятельность наших коллег на Витебщине детально изучена и проанализирована в министерстве, – отметил, отвечая на вопросы корреспондента «ВВ», заместитель министра юстиции Республики Беларусь Дмитрий Костюкевич. – В целом за прошлый год работа проделана значительная, и задачи, которые были поставлены президентом страны, были выполнены.  Но есть отдельные моменты, (они, кстати, специфичны для каждой области), над которыми, надо потрудиться.

Говоря о результатах работы отделов и судебных исполнителей  по направлениям их деятельности (таких специалистов в северном регионе около 150), следует отметить, что на протяжении прошлого года территориальными отделами принудительного исполнения  области показатели выполнялись ежемесячно. Динамика роста взысканий положительная: общий объем денежных средств увеличился до 188 млн рублей (на 20 % больше), и в доход государства – до 18 млн рублей.

В целом работа отрасли в Витебской области организована на достойном уровне, считают в министерстве. Поставлены задачи более внимательно и уважительно относиться к гражданам при рассмотрении обращений (в прошлом году их, кстати, стало на треть меньше), в том числе жалоб на сотрудников органов принудительного исполнения, а также улучшить взаимодействие между государственными органами области.  

В докладах звучала не только информация о достигнутых показателях, но и проблемные моменты, характерные для сегодняшнего дня.

В частности, начальник  ГУЮ облисполкома Сергей Конопелько озвучил такой актуальный вопрос, как оцифровка архивных документов, связанных с геноцидом белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Самое большое их количество находится именно в архивах Витебщины, которая более всех областей пострадала в годы войны. В связи с этим 90 % штатов этих учреждений заняты оцифровкой документов для прокуратуры. Кроме необходимости приобретения еще одного планетарного сканера, есть острая нужда в привлечении дополнительных кадров для обработки 55 тысяч заявленных единиц хранения, чтобы эта работа не растянулась на десятилетия, отметил Сергей Конопелько.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ