Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Не тяните резину! Проверили, насколько оперативно витебские автолюбители «переобули» авто

Основная причина нарушений сезонного запрета на использование на дорогах летних шин — привычка откладывать всё на потом, утверждают в Госавтоинспекции области. В соответствии с Правилами дорожного движения с 1 декабря по 1 марта автомобили должны быть оснащены зимней резиной. Поэтому в первый день зимы корреспондент «ВВ» отправился на улицы Витебска в рейд с инспекторами ДПС УГАИ УВД облисполкома майором милиции Дмитрием Морозовым и лейтенантом милиции Владиславом Вислопасовым, чтобы посмотреть, насколько автолюбители законопослушны. За нарушение указанного требования грозит предупреждение, при повторном в течение года — штраф до 1 базовой величины, в третий раз — от 2 до 5 БВ.

— Наличие соответствующей резины — это не прихоть госавтоинспекторов, а обязанность автомобилиста, желающего сохранить свое здоровье и жизнь. Если не поставить на автомобиль зимние шины, то в летних, теряющих на холоде эластичность и сцепные свойства, его будет заносить на льду при внезапных заморозках после дождя или оттепели. В этом водители уже успели убедиться в ноябре, когда пошел первый снег и образовалась гололедица. Число дорожно-транспортных происшествий в период снегопада увеличилось в разы, многие из которых можно было избежать, если бы участники движения не затягивали с посещением автосервисов, — сказал Дмитрий Морозов. — Отличить зимние шины от летних легко — по маркировке в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее или по сочетаниям букв М и S, надписи All Seasons. Также важна высота рисунка протектора — она должна быть не менее 4 мм.

Издали определить, какая резина на машине, проблематично, что затрудняет выявление подобных нарушений. Однако профессиональное чутье и ответственное отношение к делу позволяют милиционерам и в данном контексте эффективно реализовывать принцип неотвратимости наказания. Тем более что нарушителей в Витебске единицы: большинство автовладельцев и без применения штрафных санкций понимают, что, «переобув» авто, повышают уровень собственной безопасности в сложных погодных условиях. Вместе с тем, правоохранители накануне зимы постоянно напоминают людям за рулем, что следует не только сменить шины, но и пересмотреть стиль вождения — снизить скорость движения, соблюдать дистанцию с учетом состояния дороги, отказаться от рискованных маневров, избегать резких торможений, повысить бдительность при проезде пешеходных переходов.

За время рейда сотрудники ГАИ остановили несколько десятков автолюбителей. «Необутыми» оказались четверо. Так, на проспекте Строителей водитель иномарки сослался на незнание календаря: «Как-то я не сообразил, что в ноябре 30 дней… Думал сегодня заняться сменой резины» Еще один мужчина признался, что затянул с посещением автосервиса — был несколько недель в командировке. Пообещал исправиться. А вот хозяин иномарки, остановленной на проспекте Фрунзе, оказался из тех, кто экономит на безопасности. Он установил подходящую резину лишь на передние колеса.

— Езжу аккуратно, скорость не превышаю, поэтому в аварии не попадаю: зачем мне две пары зимней резины? Это лишние траты, — пытался доказать он свою позицию.

— Скользкая дорога очень коварна. А у вас на одной из осей стоит летняя резина, на другой — зимняя. У них разные характеристики. Первая на морозе теряет сцепление с асфальтом, вторая — надежно держит вас на покрытии. Одно неверное движение даже на малой скорости и вы потеряете управляемость, — возразил ему Владислав Вислопасов.

Еще одним нарушителем оказался пенсионер, двигавшийся по проспекту Победы.

— Машину в основном использую в теплое время года. Когда дачный сезон заканчивается, обычно до весны за руль больше не сажусь, — оправдывался пожилой человек. — Однако на днях супруга приболела: приходится возить на процедуры. Не хочется покупать новые колеса для того, чтобы совершить несколько поездок.

Радует, что подобные факты на дорогах Витебска — это исключение, а не правило. Аналогичная обстановка по всей области.

— За 1 день декабря госавтоинспекторы выявили 24 факта нарушений, связанных со сменой резины, — отметил начальник УГАИ УВД облисполкома полковник милиции Михаил Дядичкин. — Учитывая, что их основное число связано с привычкой людей откладывать всё на потом, можно утверждать, что в дальнейшем «непереобувшихся» на дорогах будет единицы. Как показывает практика, большинство из них — те, кто катается лишь по проселочным дорогам. Но и там нарушителям не уйти от ответственности.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ