Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Небезопасные энциклопедии для дошкольников продавали в Витебской области

Небезопасные энциклопедии для дошкольников реализовывали в Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебской областной инспекции Госстандарта.

Госстандарт признал опасной продукцией литературно-художественное издание "Энциклопедия дошкольника" торговой марки "Умка" серии "Любимая библиотека". Изготовило книгу московское "Издательство "Высшая школа", а сам заказ отпечатали на Смоленском полиграфическом комбинате издательства.

Энциклопедия не соответствовала техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков". По требованиям безопасности издательской, книжной и журнальной продукции, пробел между словами в книгах для дошкольников должен быть равен кеглю шрифта. "Фактически кегль основного шрифта составил 5,3 мм. При этом из десяти подвергнутых контролю страниц в трех из пяти произвольно выбранных строках на каждой странице минимальный пробел между словами равен 1,65 мм, максимальный - 1,80 мм", - отметили в инспекции.

Субъекту хозяйствования в Глубоком и поставщику из Жлобина предписали изъять небезопасную продукцию из обращения. Ее ввоз на территорию Беларуси запрещен, а действие сопровождающей товар декларации о соответствии прекращено.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ