Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Невозможное возможно, или Как солнечный Матвей научился танцевать

А еще он играет в настольный теннис и баскетбол, занимается плаванием, несмотря на серьезные генетические нарушения. Наш корреспондент познакомилась с мальчиком, его мамой и педагогом по хореографии.

— Это мой третий ребенок, — рассказала Елена Орловская. — На двенадцатой неделе беременности врачи сообщили, что у него будет синдром Дауна. Но мыслей об аборте даже не возникло, хотя старшему сыну уже было почти двадцать, младшему — три года. До сих пор с радостью вспоминаю тот день, когда на свет появилось мое солнышко.

Матвей Аниськов действительно похож на солнышко: его улыбка озаряет все вокруг, мальчик полон сил и оптимизма, он с радостью выполняет все, о чем его попросят.

— Некоторое время назад считалось, что дети с синдромом Дауна — это обуза для родителей и нагрузка для общества. Их помещали в специальные интернаты, где развитие малышей практически останавливалось. Сегодня положение таких деток начинает меняться, — отметила Елена Викторовна. — Если родители с первых месяцев занимаются развитием ребенка с использованием специальных обучающих программ, то это позволяет ему стать полноценной личностью. По одной из них занимались и мы. Но до этого отправились в Штаты к специалистам для диагностики и составления индивидуальной программы, которую выполняли ежедневно, буквально по таймеру, пять лет. Эта программа дала мощный толчок в развитии нашего сына.

Сейчас Матвею восемь лет, он учится в первом классе в общеобразовательной школе.

— Радует, что большинство сверстников воспринимают его как обычного мальчика, дружат с ним, оказывают в случае необходимости помощь, — сказала Елена Орловская. — Матвей уже добился успехов в учебе. Например, он за минуту читает 45 знакомых слов, считает трехзначные числа. Даже начал учить английский язык.

Мама спросила: «Сынок, сколько будет двести плюс двести?». «Четыреста», — быстро ответил он.

— Так как долгий период мы были в некоторой изоляции от общества, сейчас Матвею интересно все. Он посещает бассейн, в спортивном зале при Витебском медицинском университете осваивает азы настольного тенниса и баскетбола. Сын обладает огромным упорством: если у него какой-то элемент игры не получается, он все равно изо всех сил будет стараться его выполнить, — рассказала Елена Викторовна. — Долгое время подбирала педагога по хореографии, ведь не каждый хочет заниматься с ребенком, у которого подобный диагноз.

— У меня даже не повернулся язык  сказать «нет», когда ко мне обратились за услугой, — отметила Виктория Мухина, которая является и учителем, и директором студии танцев. — Не скрою, первое время было сложно и мне, и Матвею. К особенным детям нужен соответствующий подход. Я нашла дополнительное время и приложила усилия, чтобы понять солнечного ребенка. С мальчиком занималась индивидуально. Сначала недолго: 15 минут. Теперь он выдерживает полноценный урок. Планирую перевести его на занятия в основной группе.

— В любом обучающем процессе немаловажное значение имеет педагог, его мастерство, особенно когда у ребенка есть нарушения, — добавила Елена Орловская. — И хоть солнечные дети открыты для общения, при этом они сразу чувствуют и определяют, кто к ним относится хорошо. У Виктории получилось найти общий язык с Матвеем.

Кстати, Виктории Михайловне есть чем похвастаться: ее студия танцев открыта всего лишь год назад, а наград за призовые места  в конкурсах, состоявшихся не только в нашей стране, но и за ее пределами, немало.

Матвей с легкостью продемонстрировал нам свои умения. Он выполнил упражнения на растяжку, сделал «Орешек»: с поддержкой педагога встал на руки и развел в стороны ноги.

— Его энергии и желанию обрести новые навыки можно только позавидовать,  — отметила Виктория Михайловна. — Матвей уже выступал перед зрителями: в этом году в рамках рождественских праздников в составе группы он танцевал на сцене на площади Свободы Витебска. Он очень волновался перед выступлением, боялся, что сделает что-то неправильно, но справился с эмоциями.

— Мы преодолели все страхи перед трудностями и поверили в свои силы, — в завершение сказала Елена Викторовна. — Поддержкой для меня были супруг и дети: помогали мне в тяжелые минуты. Сегодня не нужно бояться диагноза «Синдром Дауна», многие из родителей просто не знают, какие перспективы у детей солнца.

Идет сбор на лечение и реабилитацию Матвея в Научно-исследовательском институте детской и семейной психосоциальной реабилитации в Украине.  Данная поездка — это шанс для ребенка восстановить утраченные функции головного мозга, стать самостоятельным. Сумма сбора составляет 4990 долларов. Семья просит поддержать сына!

РЕКВИЗИТЫ:

Благотворительный счет открыт в ОАО «АСБ Беларусбанк» в Витебске.

В белорусских рублях: IBAN: BY89 AKBB 3134 0000 0539 7202 0107. Филиал: 200, Отделение: 107, AKBBBY21200.

В долларах: IBAN: BY82 AKBB 3134 0000 0539 1202 0107 в отделении 107/200, AKBBBY21200.

В евро:  IBAN: BY59 AKBB 3134 0000 0539 9202 0107, 200/107, AKBBBY21200.

Назначение платежа: для зачисления на благотворительные счета Орловской Елены Викторовны для лечения и реабилитации сына Аниськова Матвея Анатольевича.

Можно пополнить баланс МТС :+375 (29) 827-46-89.

Карта ОАО «АСБ Беларусбанк»: 4255 2003 0172 8093 05/21, держатель — Орловская Елена Викторовна.

Для почтовых переводов: г. Витебск, Московский проспект, д. 27/1, кв. 80. Орловская Елена Викторовна.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ