Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Николай Мартынов: «Создание партии сыграет положительную роль в укреплении государства»

В оргкомитете создаваемой партии «Белая Русь» немало заслуженных людей, в число которых входит основатель обувного холдинга «Марко» Николай Мартынов. А это значит, что его богатый опыт успешного менеджера востребован и в партийном строительстве.

Напомним, что известный бизнесмен по образованию политолог, у него за плечами Институт политологии и социального управления КПБ. Он был членом Совета Республики Национального собрания Беларуси четыре созыва — это не удавалось пока никому из делового сообщества. Так что, передав почти полгода назад сыну бразды оперативного управления холдингом, Николай Мартынов сосредоточился на стратегических вопросах развития бизнеса, сохранил серьезную общественную нагрузку и даже, как видим, готов ее увеличить.

Большинство политконсультантов сходятся во мнении, что принципы построения выдающихся бизнес-компаний применимы к процессу партийного строительства. Николай Мартынов создал успешное предприятие и удерживает его в лидерах не один десяток лет. Именно с этой точки зрения было интересно узнать его мотивацию участия в новом деле и выслушать рекомендации опытного менеджера.

Витебский бизнесмен убежден, что создание партии сыграет положительную роль в укреплении государства и в целом в развитии страны. Более того, как активный член РОО «Белая Русь» он поднимал этот вопрос несколько лет назад, а события 2020 года лишь подтвердили обоснованность позиции бизнесмена. А то, что общество созрело к такому шагу, показали учредительные собрания в регионах.

— Партия — это своеобразный интеллектуальный клуб, который создает идеологический фундамент развития государства. У нас получилось стать независимой республикой, не менее важно отстоять свой суверенитет. События в Украине показывают, что мир станет другим, прежде всего, многополярным. Новую реальность надо принимать как данность и искать возможности использовать ее преимущества для собственного развития. Это задача для будущей партии, потому что только собственным эффективным трудом мы сможем создать страну с сильной экономикой, а значит, и защитить свою независимость, — уверен Николай Мартынов.

По его словам, в проекте программы стратегически верно отражена основа, на которой будет возводиться новая партия. В числе приоритетов — социальные вопросы, решение которых невозможно без реализации грамотной экономической политики, что также отражено в документе. 

Проводя аналогии с построением эффективной бизнес-компании, в качестве одного из факторов успеха Николай Мартынов назвал выстраивание особой корпоративной культуры. Важно создать в организации атмосферу единой команды, доступности руководства для рядовых членов партии, а также выработать эффективные каналы коммуникации, с помощью которых каждый может внести свои предложения по любому вопросу.

— Нужно уметь слушать и слышать единомышленников вне зависимости от положения в партийной иерархии. Формирование особой корпоративной атмосферы я бы назвал одним из приоритетов на организационном этапе строительства новой структуры, — отметил Николай Мартынов.

Еще один важный аспект достижения целей для организации — настойчивость, верность ранее выработанной стратегии. И тут важно вдумчиво и основательно проделать всю необходимую подготовительную работу. Что можно наблюдать в случае с проектом программы партии, который проходит многоступенчатую процедуру общественного обсуждения среди тех, кто заинтересован в появлении новой организации. На это обратил внимание Николай Мартынов, добавив, что стратегически все делается правильно.

— При всей изменчивости обстановки будущая партия должна избежать шараханий и настойчиво продвигать свои идеи и приоритеты, которые созвучны ценностям белорусского народа с его самобытностью, миролюбивостью и толерантностью, — считает Николай Мартынов.

— В каком качестве вы видите себя в будущей партии?

— Если коротко, то в качестве рядового и активного ее члена. Сейчас я вхожу в оргкомитет и надеюсь, что мой многолетний управленческий опыт будет востребован на этапе становления новой политической организации. А дальше готов подставлять плечо, активно делиться знаниями и навыками, невзирая на свой статус в партийной иерархии. Как говорится, что Родина поручит, то и будем выполнять на любом участке работы, который доверят мне товарищи по партии.

Фото Сергея Кочетова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ