Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Новогодние мероприятия пройдут в резиденции Деда Трескуна в Верхнедвинском районе

Окунуться в атмосферу волшебства и Нового года, увидеть диких животных, а также привить детям бережное отношение к лесу можно в резиденции сказочного Деда по имени Трескун, которая находится в дендропарке Верхнедвинского лесхоза.

Ежегодно более 500 детей навещают предка Деда Мороза – Деда Трескуна. Старенький волшебник не только веселит гостей, дарит подарки и проводит с ними новогодние праздники, но и знакомит с природой и лесными обитателями.

Новогоднюю атмосферу в резиденции Деда Трескуна создают сотрудники лесхоза, а за праздник отвечает Верхнедвинский районный Центр культуры и народного творчества. В таком тесном взаимодействии организации уже пять лет.

Дед Трескун (Трескунец) у древних восточных славян отвечал за сильные трескучие морозы. В некоторых источниках Деда Трескуна называют прадедом Деда Мороза.

– Мы украшаем к новогодним праздникам дом Деда Трескуна, предлагаем покататься на повозке, запряженной лошадьми, и посетить закрытый вольер «Лесная сказка», где содержатся дикие животные, – говорит заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» Юрий Венгер. – Программа мероприятий носит не только развлекательный характер, но и познавательный. Детям рассказывают и показывают лесных животных, растения и всячески вовлекают их в лесную тематику. Приятно отметить, что ребята, посещающие новогодние мероприятия, принимают участие в акции «Чистый лес» и убирают территорию, где находится резиденция Деда Трескуна.

В гости к старому волшебнику приезжают дети и взрослые не только из Верхнедвинского района, но и Российской Федерации. Сказка для них начинается уже в пути, ведь добираться до резиденции Деда Трескуна нужно по заснеженной дороге, вдоль которой находятся нарядные лесные деревья.

– Интересно, что до поездки дети хотят получить от дедушки какие-то материальные подарки, но когда дело доходит до личного с ним общения, они ведут себя иначе, просят у Деда Трескуна счастья и здоровья, – отмечает художественный руководитель Верхнедвинского районного Центра культуры и народного творчества Наталья Потянковская. – Больше всего им интересно посидеть у дедушки на коленях, потрогать его костюм или бороду, а также положить в мешок свое письмо.

В этом году гостей в резиденции будут встречать сказочные персонажи из легенд, связанных с лесом, такие как Гаевка, Лесовик и другие. Принять участие в праздничных мероприятиях в резиденции Деда Трескуна можно 26, 28 и 30 декабря, а также 2 и 8 января.

Фото предоставлено газетой «Дзвінская праўда».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ