Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Новый год: праздник для детей или ярмарка родительского тщеславия?

За последние пару лет я пришла к выводу, что настоящий кошмар многих мам — новогодний утренник в детском саду. Потому что светлый, позитивный праздник становится поводом для ожесточенных родительских разборок, где, казалось бы, приличные на вид люди выясняют отношения, никого не стесняясь и не выбирая выражений. А причиной становятся разногласия, связанные прежде всего с затратами на торжество.

Кто-то считает, что достаточно приобрести символические подарки для малышей и воспитателей, ведь главное на утреннике — елка, песни и радостная атмосфера. Другие же уверены, что все должно быть «дорого-богато». И в случае расширенной программы сумма, собираемая с одной семьи на Новый год, может оказаться весьма внушительной.

Очевидно, что основную часть подобных расходов инициируют сами же родители, довольно агрессивно нападая на тех, кто не согласен с их наполеоновскими планами. Думаете, я преувеличиваю? Отнюдь. «Одна особа», «мамаша-крыса», «мелочные родители», «за 5 рублей вырвут всё нутро» — это далеко не полный перечень реальных выражений в адрес витебчанки, на которую на днях в соцсетях пожаловалась другая мама. А причина конфликта в том, что первая женщина не захотела платного Деда Мороза на детский утренник и поскольку, видимо, не нашла понимания на месте, пожаловалась в вышестоящие инстанции.

У каждого, безусловно, свое мнение. Но при любом раскладе — разве безразмерные поборы на детсадовские мероприятия являются гарантией радости? Ребенок трех-четырех лет вряд ли способен по достоинству оценить качество фото, сделанных возле елки, или уровень артистизма новогодних персонажей. Более того: если у малыша развито воображение, ему достаточно дать малейший повод, а сказку он создаст себе сам. Прочтет стихотворение, покружится в хороводе и будет совершенно счастлив, заедая праздничные впечатления полученной конфетой. А все остальное — скорее, ярмарка родительского тщеславия. Чтобы потом мама и папа смогли хвастать в соцсетях: мол, посмотрите, какие мы хорошие, какое торжество детке постарались устроить, вот, у нас даже красивые снимки есть!

Может, пора уже вспомнить, что изначально утренники проводятся с иной целью? Они — как островок спокойствия и позитива в суете будней. Они дают взрослым возможность стать ближе к малышам, увидеть, чему научились дочки и сыночки, как они повзрослели. А для деток это стимул постараться и ответственно подготовиться к выступлению. Если оценивать праздник с такой стороны, то про финансы, как видим, вообще речь не идет. Хотя, конечно, какие-то презенты от Деда Мороза ребята все равно ждать будут, поэтому, наверное, без минимальных расходов не обойтись. Но когда они обоснованны и разумны — мало кто будет спорить. А дополнительным бонусом при отсутствии лишних затрат станут не только сэкономленные деньги, но и сбереженные нервы родителей.

Лилия ИВЧЕНКО.

Фото Дмитрия ОСИПОВА из архива «ВВ».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ