Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

О нюансах продления срока временного ввоза в отношении ввезенных автомобилей из-за границы

Вопрос: Я, гражданин Латвии, оформил на границе временный ввоз автомобиля. Установленный таможней в пассажирской таможенной декларации срок временного ввоза 6 месяцев истекает на днях. Возможно ли продлить срок временного ввоза и что для этого требуется?

Ответ: Допускается временный ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического Союза (далее – Союз) транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Соответственно, установленный таможенным органом первоначальный срок временного ввоза может быть продлен до предельно допустимого 1 год.

В целях совершения таможенных операций связанных с таким продлением декларант, физическое лицо осуществившее ввоз транспортного средства для личного пользования, до истечения первоначально установленного срока обязан обратиться в таможенный орган и предоставить:

заявление произвольной формы, удостоверенное надлежащим образом;

документ, удостоверяющий личность;

оригинал пассажирской таможенной декларации, оформленный таможенным органом при временном ввозе (далее - ПТД).

Следует отметить, что при обращении в таможенный орган с заявлением о  продлении срока временного ввоза после истечения первоначально установленного срока, кроме указанных документов необходимо предъявить само транспортное средство в целях проведения таможенного контроля.

Оригинал ПТД с отметками должностного лица таможенного органа о продлении срока временного ввоза возвращается декларанту. Заявление с приложением копии ПТД с отметками о продлении временного ввоза остается в делах таможенного органа.

В случае отсутствия у декларанта возможности обратитья в таможенный орган с целью продления срока временного ввоза в установленном порядке, но при условии вывоза такого транспортного средства до истечения предельно допустимого срока временного ввоза 1 год, административная ответственность за нарушение срока временного ввоза, предусмотренная частью 2 статьи 15.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, не наступит, а обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, возникшая при регистрации ПТД, прекратится.

По материалам Витебской таможни.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ