Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

О создании безопасных условий труда в лесхозах Витебской области рассказал ведущий инженер по охране труда Витебского ГПЛХО Виктор Боровко

В лесхозах Витебской области на железнодорожных станциях погрузки активно строятся смотровые площадки со страховочными системами, а также проводится ряд других мероприятий для создания безопасных условий труда. Подробнее об этом рассказал ведущий инженер по охране труда Витебского ГПЛХО Виктор Боровко.

Каждый, кто решил связать свою профессиональную жизнь со сферой лесного хозяйства, сталкивается с охраной труда, начиная с приема на работу. Новоиспеченные сотрудники проходят вводный инструктаж, первичный инструктаж и стажировку на рабочем месте, проверку знаний по вопросам охраны труда, после этого они допускаются к самостоятельной работе.

– В лесхозах Витебщины работают 37 специалистов по охране труда. Они постоянно проводят информационно-профилактическую работу, проверку знаний сотрудников, систематически выезжают на производства и лесосеки, чтобы убедиться в соблюдении правил безопасности, – отметил Виктор Боровко. – Средства индивидуальной защиты, летняя и зимняя спецодежда, спецобувь, медицинские аптечки имеются в лесхозах в должном количестве. Каждый лесхоз самостоятельно выделяет денежные средства на охрану труда в зависимости от нужд. Однако в текущем году на средства индивидуальной защиты должно затрачиваться не менее 350 руб. на человека.

Самые опасные профессии в лесной отрасли связаны с лесозаготовкой и погрузкой лесоматериалов. В первом случае для уменьшения травматизма и несчастных случаев лесхозы переходят на механизацию труда. Сегодня более 50% лесозаготовки ведется при помощи специальной техники – харвестеров и форвардеров. Одна машина заменяет труд порядка 15 работников. А для уменьшения травм от несчастных случаев при погрузке лесоматериала в подвижной состав железных дорог на железнодорожных станциях погрузки лесхозы устанавливают смотровые площадки, оборудованные страховочными системами от падения работников (навальщиков-свальщиков) с высоты.

– В вагоны загружаются круглые материалы лесопродукции, пиломатериалы. Были случаи падения навальщиков-свальщиков с вагонов при выполнении работ по креплению загруженной в вагон лесопродукции. Поэтому перед лесхозами области сегодня стоит задача строительства смотровых площадок, которые позволяют проводить процесс погрузки или разгрузки с меньшим риском травматизма, а также увеличения числа специальных страховочных систем, которые, как ремень безопасности, не дают работнику упасть с высоты, – сообщил Виктор Боровко. – Смотровые площадки со страховочной системой на данный момент есть в  восьми лесхозах, в пяти занимаются оформлением земли, то есть в ближайшее время они будут там установлены. В остальных станции погрузки находятся не в собственности лесхоза. К сожалению, не каждый арендодатель разрешает строительство площадок, поэтому лесхозы изыскивают другие подъездные пути, которыми можно воспользоваться.

На данный момент в лесхозах Витебщины созданы все условия для здоровья и безопасности сотрудников. Однако уберечься от несчастных случаев и травм помогает не только охрана труда, но и внимание коллег, работающих рядом, которые должны принимать меры к игнорирующему правила безопасности и отправляющемуся на объект без средств индивидуальной защиты либо нарушающему требования безопасности, которые могут привести к несчастному случаю.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ